Конституция Италии

Итальянская Конституция – это многоплановый, тщательно и детально проработанный политико-юридический документ.

В конституции Италии нет отдельной преамбулы.

Философские установки, социально-правовые основы и юридические принципы отражены непосредственно в соответствующих разделах самого конституционного текста, тем самым, как это принято считать, в итальянской конституционной доктрине повышается юридическая значимость и обязательность конституционных принципов и норм, касающихся общих вопросов государственного устройства, демократического характера итальянского государства и его приверженности к обеспечению гражданских прав и свобод.

Конституция состоит из вводного раздела «Основные принципы», двух главных частей «Права и обязанности граждан» и «Устройство Республики» и переходных и заключительных постановлений. Всего в Конституции 139 статей. Переходные и заключительные постановления имеют свою особую, римскую нумерацию (всего XVIII статей).

Итальянская Конституция имеет жесткий характер. Ее пересмотр возможен исключительно в рамках особой процедуры и при наличии в обеих палатах Парламента расширенного, так называемого конституционного, большинства.

В итальянском конституционном праве Основной закон страны принято относить к категории «широких конституций», в которые наряду с нормами, определяющими устройство государства и гарантирующими права и свободы граждан, включены также политико-социальные принципы (равные социально-экономические возможности для развития граждан, упрочение социальной солидарности в рамках единого государственного сообщества).

Своеобразно решается в итальянской Конституции вопрос о соотношении международного права и внутреннего закона.

Статья 10 Конституции определяет, что правопорядок Италии согласуется с общепризнанными нормами международного права.

В итальянской Конституции проводится четкое различие трех основных государственных функций - законодательная функция принадлежит Парламенту и областным советам в пределах их компетенции; исполнительная власть является прерогативой Президента Республики, министров и органов исполнительной власти областей, провинций и коммун; судебная власть входит в компетенцию различных судебных органов, включая Конституционный суд.

Особое место в итальянской Конституции занимают взаимоотношения между государством и католической церковью.

Еще в 1929 г. между итальянским государством и Ватиканом были заключены особые Латеранские соглашения (Договор и Конкордат), которые гарантировали частичный суверенитет и международную правосубъектность Ватикана и регламентировали отношения с католической церковью как традиционной религией Италии. Конституция, подтверждая, что отношения между итальянским государством, Ватиканом (точнее, Святым Престолом) и католической церковью регулируются ранее подписанными Латеранскими соглашениями, тем самым придает конституционный характер нормам, содержащимся в этих соглашениях.

При этом итальянская Конституция сохраняет светский характер, следует принципам отделения церкви от государства и равенства вероисповеданий.


  1. Конституционные основы правового статуса человека и гражданина Италии
  2. Конституционные основы общественного строя и политической системы Италии
  3. Государственные органы Италии

1 комментарий:

  1. Доброе время суток. Как долго может продлится развод меджу супругами по обоюдному согласию, итальянцами, после 10 лет сепарации. Может ли ускорить развод, документ об oнкологическом заболевании одного из супругов? Дети взрослые,20 и 27 лет.спасибо

    ОтветитьУдалить