Государственный суверенитет

Понятие государственный суверенитет появилось в конце средних веков, когда потребовалось отделить государственную власть от церковной и придать ей исключительное, монопольное значение.

В настоящее время суверенитет – обязательный признак государства, а страна, его не имеющая, – это колония либо доминион. Государство представляет собой суверенную организацию власти.

Суверенитет – это свойство государственной власти, выраженной в верховенстве и независимости данного государства, по отношению к другим властям внутри государства, а также в сфере международных отношений.

Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных границ и невмешательство во внутренние дела.

Суверенитет как свойство государственной власти заключается в ее верховенстве, самостоятельности и независимости. Иначе, суверенитет – это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо.

Суверенитет государства не беспределен, внутри страны он ограничен суверенитетом народа, вне страны - принятыми нормами отношений между государствами.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

  1. Внешняя – независимость государственной власти;

    Внешний суверенитет позволяет государству самостоятельно строить свои взаимоотношения с другими государствами, основываясь на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязаны юридически подчиняться другим государствам.

    Внешний суверенитет проявляется в признании данного государства международным сообществом, то есть являться субъектом международных отношений, в осуществлении самостоятельной внешней политики и не вмешательство других государств во внутренние и внешние дела других государств.

  2. Внутренняя – верховенство власти;

    Исключительное право представлять все общество, а не части. Внутренний суверенитет означает, что государственная власть независимо решает все вопросы жизни страны, и эти решения имеют обязательный характер для всего населения.

Признаки государственного суверенитета:
  1. С внутренней стороны:
    • Верховенство государственной власти – то есть ее распространение на всех лиц на территории данной страны и обеспечивается с помощью законов и аппарата власти;

      Верховенство государственной власти внутри страны обозначает:

      • Универсальность ее властной силы, которая распространяется на все население, все партии и общественные организации данной страны;
      • Государственная власть может отменить, признать ничтожным всякое проявление любой другой общественной власти, если последняя нарушает закон;
      • Наличие у нее таких средств воздействия, которыми никакая другая общественная власть не располагает, например, армия, полиция, тюрьмы;
      • Монопольную возможность применения таких средств воздействия, принуждения, силовых методов, которыми не располагают другие субъекты политики;
      • Осуществление властных полномочий в специфических формах, прежде всего юридических;
    • Самостоятельность государственной власти, ее независимость от других властей на территории данной страны;
  2. С внешней стороны — самостоятельность государственной власти и ее независимость от других властей за пределами территории данной страны;

    Самостоятельность и независимость государственной власти от всякой другой власти внутри страны и вне ее выражается в ее исключительном, монопольном праве свободно решать все свои дела.

В Советском Союзе и бывших социалистических государствах государственная власть не была ни верховной, ни самостоятельной, ни независимой, ибо выше нее была власть партийная.

Государство проводило в жизнь партийные директивы, было исполнительным инструментом правящей партии. Все это ослабляло государственную власть, стало одной из причин глубокого кризиса общества и государства.


  1. Предпосылки и причины происхождения государства и права
  2. Государственная власть как разновидность социальной власти
  3. Социальная власть и регулирование в первобытном обществе
  4. Легитимность государственной власти

1 комментарий:

  1. Не прописаны форма и признаки конфедерации их права обязанности, отличия от федеративного устройства и полного суверинитета

    ОтветитьУдалить