Понятие договора купли - продажи

Понятие договора купли-продажи охватывает в настоящее время все договоры, по которым происходит передача вещи за деньги от одного субъекта к другому.

Отдельными видами договоров купли-продажи являются договоры:

  1. Договор розничной купли-продажи
  2. Договор поставки товаров
  3. Договор контрактации
  4. Договор поставки товаров для государственных нужд
  5. Договор энергоснабжения
  6. Договор продажи недвижимости
  7. Договор продажи предприятия

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку он считается заключенным с того момента, когда между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, кото­рые должны быть непосредственно установлены ими, либо когда была произведена государственная регистрация такого соглашения (договор продажи предприятия).

Договор купли-продажи относится к возмездным и двусторонним договорам.

Предмет договора купли-продажи составляют передача продавцом товара в собственность покупателя, принятие его продавцом и уплата за него установленной цены.

Для признания договора купли-продажи заключенным необходимо согласование сторонами лишь условий о наименовании и количестве товара. Другие условия договора, в том числе о цене товара, могут быть определены на основании общих правил, содержащихся в ГК, поэтому допустимым является заключение договора и без их согласования.

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором или правилами об исполнении бессрочного обязательства.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Допускается возможность согласова­ния сторонами в договоре лишь порядка определения количества товара, однако в любом случае должна существовать возможность установить количество товара, подлежащего передаче.

Договор купли-продажи может содержать условие об ассортименте товаров, подлежащих передаче продавцом покупателю, т.е. об установлении определенного соотношения последних по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам.

Продавцом должны быть выполнены условия договора о качестве товара. При отсутствии данных условий в договоре продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был уведомлен покупателем о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Сущность законной гарантии состоит в том, что товары должны соответствовать требованиям, предъявляемым к их качеству, в момент их передачи покупателю, если иной момент определения соответствия то­варов этим требованиям не предусмотрен договором, и в пределах раз­умного срока должны быть пригодными для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Договором купли-продажи предусматривается предоставление продавцом гарантии качества товара (договорная гарантия), которое должно сохраняться в течение определенного времени (гарантийного срока), когда допускается предъявление требований покупателем к продавцу о применении указанных в законе последствий передачи товара ненадлежащего качества.

От гарантийного срока следует отличать срок годности товара, то есть определенный законом или в установленном им порядке период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  1. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  2. Безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  3. Возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

В случае существенного нарушения требований качеству товара, например, обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно, покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору;

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, недостатки товара должны быть обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю. Законом или договором может быть предусмотрен более длительный срок обнаружения недостатков товара.

Если на товар установлен гарантийный срок, его недостатки должны быть обнаружены в течение этого срока. Аналогичным образом определяется срок обнаружения недостатков товара, для которого установлен срок годности.

По договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условию договора о комплектности, а при отсутствии такового в договоре комплектность товара определяется обычаями делового оборота либо иными требованиями.

Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, не требующего по своему характеру затаривания и (или) упаковки. Исключение из этого правила может быть предусмотрено договором или вытекать из существа обязательства.

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Цена товара может быть предусмотрена договором, а если цена договором не определена и не может быть установлена исходя из его условий, товар оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Закон предусматривает возможность заключения договора купли-продажи с условием предварительной оплаты товара, а также в кредит с полной оплатой товара по истечении определенного периода времени или с его оплатой в рассрочку.

Ответственность может наступить за нарушение любого условия договора.

Формы ответственности – уплата неустойки и возмещение убытков.

В случае нарушений условий о качестве и количестве законодатель предоставляет потерпевшей стороне дополнительные возможности. Так в случае нарушения условий о качестве покупатель может требовать от продавца по своему выбору:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

Если же речь идет о существенных нарушениях условия о качестве, то есть о неустранимых недостатках, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, то в этом случае покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата полученной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если передано количество товаров меньше, чем предусмотрено договором, то покупатель имеет право по своему выбору требовать устранения нарушения в разумный срок путем передачи ему недостающего количества, либо полностью отказаться от переданного товара.

В случае просрочки оплаты товара покупатель обычно платит предусмотренную договором неустойку.

Если неустойка договором не предусмотрена, то продавец вправе требовать оплаты товаров и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования.


  1. Пример договора купли-продажи (общий)
  2. Обязательства и договор
  3. Заключение, изменение и прекращение договора

Комментариев нет:

Отправить комментарий