Инспектор ГИБДД остановил вас за превышение скорости

Если инспектор ГИБДД остановил вас за превышение скорости, попросите его предъявить служебное удостоверение и показания радара.

В случае, когда вы не согласны с показаниями радара, заявите инспектору, что с показаниями радара вы не согласны и установленную скорость вы не нарушали. Выскажите инспектору ГИБДД предположение, что цифры превышенной скорости на радаре принадлежат не вашему автомобилю.

Все утверждения инспектора, что вы не докажете принадлежность цифр на радаре другому автомобилю, не имеют под собой законных оснований. Согласно презумпции невиновности вы не должны ни чего доказывать - это обязанность инспектора ГИБДД.

Вам необходимо получить распечатку прибора, на которой должны быть указаны:

  1. Время;
  2. Номер вашего автомобиля;
  3. Скорость, с которой вы двигались;

Если инспектор ГИБДД отказывает вам предоставить распечатку показаний радара, потребуйте от него составить протокол, в котором укажите, что не нарушали ПДД и укажите скорость, с которой вы двигались.

В случае, когда есть фото или видео фиксация превышения скорости обратите внимание на читаемость номерных знаков и если их не видно утверждайте, что на фото или видео автомобиль очень похожий на ваш, но это не ваш автомобиль.

Обжаловать действия инспектора ГИБДД вы можете в течение 10-ти дней.


  1. Ваш автомобиль остановил инспектор ГИБДД
  2. Инспектор ГИБДД просит вас выйти из автомобиля
  3. Инспектор просит вас открыть багажник автомобиля