Конституционные основы правового статуса человека и гражданина Италии

Права и обязанности граждан разделены в Конституции Италии на 4 отдельные группы в зависимости от их правового и социального содержания - гражданские отношения, этико-социальные отношения, экономические отношения, политические отношения.

Политическое и правовое содержание прав и обязанностей гражданина строится на признании принципа равенства и свободы как основы конституционного развития Италии - равенство всех граждан перед законом, равное пользование личными и публичными правами, равные возможности прибегать к судебной защите своих прав, в том числе при поступлении на государственную службу, одинаковые для всех повинности и имущественные обложения в пользу государства.

Итальянская Конституция и законодательная практика к свободам личности относят - личную свободу, неприкосновенность жилища, свободу и тайну переписки, свободу передвигаться и проживать в любой части национальной территории с ограничениями, установленными законом в целях охраны здоровья или безопасности, свободу собраний, свободу объединений, религиозные свободы, свободу мысли и печати и др.

В итальянском конституционном праве к собственно политическим правам, свободам и обязанностям относят права и свободы, дающие гражданину возможность полноправно участвовать в общественной деятельности и занимать выборные должности.

В перечне политических прав первое место занимает избирательное право, им обладают все граждане независимо от пола.

Голосование – личное, равное, свободное и тайное.

Право на политические объединения рассматривается наряду с избирательным правом как один из основных устоев демократической системы.

К политическим правам Конституция относит право на петиции, согласно которому все граждане могут направлять в палаты Парламента петиции с требованием законодательных мероприятий или с изложением общественных нужд.

В ряду других политических прав стоят такие права, как возможность для всех граждан независимо от пола поступать на одинаковых условиях на государственную службу и занимать выборные должности.

По своей правовой конструкции большинство статей, определяющих социально-экономические права, свободы и обязанности, двойственны.

С одной стороны, они носят «негативный» характер в том смысле, что государственная власть берет на себя обязательство воздерживаться от вмешательства в сферу деятельности отдельных граждан, с другой – четко прослеживается современная конституционная тенденция, когда государство возлагает на себя ответственность за социальное и экономическое положение граждан.

В сфере этико-социальных прав государство выступает по преимуществу как гарант реализации прав гражданина в области семейных отношений, в вопросах здравоохранения и образования, а также в том, что касается содействия развитию культуры и научных и технических исследований.

Категория экономических прав в первую очередь регулирует права и законные интересы граждан, связанные с их трудовой деятельностью.


  1. Конституция Италии
  2. Конституционные основы общественного строя и политической системы Италии
  3. Государственные органы Италии

Комментариев нет:

Отправить комментарий