Порядок помещения автомобиля на штрафстоянку

При задержании вашего автомобиля инспектор в обязательном порядке должен составить три протокола:

  1. Протокол об административном правонарушении;
  2. Протокол отстранения от управления транспортным средством в случае, если присутствует водитель;
  3. Протокол задержания транспортного средства с описью имущества, которое находится в автомобиле;

Автомобиль доставляется на штрафстоянку с помощью эвакуатора ГИБДД или эвакуатора специальной службы, которая действует на основании договора с ГИБДД, при этом транспортировка и первые сутки пребывания на штрафстоянке полностью бесплатны.

Обратите внимание, что транспортировка транспортного средства своим ходом, в не зависимости от того кто будет управлять автомобилем, запрещена.

Протокол о задержании автомобиля в отсутствии водителя составляется в присутствии двух понятных.

При составлении протокола и при наличии времени обязательно требуйте внесения в список содержимого автомобиля всю мелочь, которая находиться в бардачке вашего авто, в багажнике с подробным описанием характеристик вплоть до марки покрышек, наличия царапин и. т. д.

Постарайтесь как можно подробнее вплоть до самых незначительных мелочей описывать автомобиль и требуйте вносить все это в протокол!

Копии протокола остаются у нарушителя и лица ответственного за хранения автомобиля, документы на автомобиль остаются у водителя.

Водитель не вправе требовать взять его с собой на штрафстоянку, т.е. подвезти его, но водитель может самостоятельно поехать на штрафстоянку и контролировать разгрузку своего автомобиля. Хранения на штрафстоянке считают в часах и первые сутки нахождения на штрафстоянке бесплатно.

Если вы обнаружили повреждения вашего авто, которые были получены на штрафстоянке то вы имеете право на возмещение ущерба, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 года № 759 - вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством РФ.

Если вред вашему автомобилю причинен при хранении, претензии по возмещению вреда необходимо предъявлять владельцу стоянки, если вред причинен при перевозки авто на штрафстоянку, претензии по возмещению вреда необходимо предъявлять перевозчику, но а если ваш авто незаконно был задержан, то любой вред обязано возместить ГИБДД.


  1. Ваш автомобиль остановил инспектор ГИБДД
  2. Контроль за техническим состоянием автомобиля
  3. Прохождение поста весового контроля

Комментариев нет:

Отправить комментарий