Прохождение поста весового контроля

Инструментальный контроль транспортного средства (весовой контроль) включает в себя определение веса транспортного средства и соответствия веса установленным ограничениям по полной массе и осевым нагрузкам.

После прохождение весового контроля должен быть составлен бумажный документ в котором четко идентифицировано транспортное средство и отображены допустимые и определенные весовым контролем весовые характеристики.

В итоговом бумажном документе должна быть указана величина превышения, если будет обнаружен перевес, точное время и дата взвешивания, место расположения пункта весового контроля, номера и даты сопроводительных документов, данные путевого листа, данные весов, номер и дата "Паспорта стационарного пункта весового контроля".

Обратите внимание, что сотрудник станции весового контроля имеет право на проверку наличия у вас разрешения на перевозку тяжеловесного груза, никаких других документов сотрудник станции весового контроля не имеет право у вас требовать.

В случае, если вы не согласны с данными весового контроля, то в графе для объяснений в итоговом документе прохождения контроля и в акте "О превышении установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось" необходимо сделать запись примерно такого содержания -

"С нарушениями не согласен. Данные весового контроля не принадлежат транспортному средству (идентифицировать ТС)"

Задержать транспортное средство имеют право не более чем на три часа, а в случае попытке изъять разрешение на перевозку тяжеловесного груза необходимо сделать письменное заявления на имя поста руководителя пункта весового контроля.

Сотрудник ГИБДД имеющий право рассматривать нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов должен быть только сотрудник в должности не ниже командира полка ДПС или его заместителей. Другие сотрудники ГИБДД не имеют право рассматривать нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов.

Перечень документов, который должен иметь водитель для предъявления сотруднику ГИБДД или иному представителю государственной власти, осуществляющему контроль на дорогах общего пользования за автомобилями и перевозимыми им грузами, при осуществлении междугородней автомобильной перевозки в пределах Российской Федерации:

  1. Путевой лист;
  2. Товарно - транспортная накладная;
  3. Санитарный паспорт, при транспортировке продуктов питания;
  4. Технический паспорт на транспортное средство или свидетельство о регистрации ТС;
  5. Водительское удостоверение;
  6. Талон прохождения технического осмотра;
  7. Страховой полис ОСАГО;

Этот перечень документов является исчерпывающим, других документов водитель при себе иметь не обязан, кроме случаев перевозки опасных грузов или в международных перевозах.


  1. Ваш автомобиль остановил инспектор ГИБДД
  2. Инспектор ДПС остановил вас за превышение скорости
  3. Контроль за техническим состоянием автомобиля