Граждане могут создавать ассоциации с целью защиты своих профессиональных интересов

Вскоре в Гражданском кодексе РФ и законе О некоммерческих организациях появится положение которое позволит не только организациям, но и всем гражданам создавать ассоциации с целью защиты своих профессиональных интересов, соответсвующие поправки были одобренны Советом Федерации.

На настоящий момент правом создавать ассоциации или союзы предоставлено только юридическим лицам, а теперь в соответствии с поправками, ассоциацией (союзом) будет признаватся объединение пяти или более юридических лиц и (или) граждан, которое основанно на добровольном или в установленных соответсвующем законом случаях на обязательном членстве и которое созданно для представления и защиты общих интересов, в том числе профессиональных, для достижения общественно полезных и других не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Особо отмечается, что ассоциация (союз) есть некоммерческая организация, а основная цель объединения - координация предпринимательской деятельности, также представление и защита общих интересов, в том числе имущественных, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профобъединения граждан независимо от наличия или отсутствия у них трудовых отношений с работодателями (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), объединения саморегулируемых организаций.

Предусмотрено, что ассоциация является собственником своего имущества, а также союз отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом, и не отвечает по обязательствам своих членов.

Ассоциация по решению членов ассоциации может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство или фонд.

По замыслу авторов законопроекта принятие указанных поправок поможет реализовать конституционное право граждан на объединение и окажет благоприятное влияние на развитие институтов общества.


  1. Граждане (физические лица)
  2. Юридические лица
  3. Участие Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством