Правосубъектность гражданина

Правоспособность – способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равной с гражданами правоспособностью.

В случае ограничения российских граждан в правоспособности на территории определенного государства, на территории России вводятся ответные ограничения (реторсии) в отношении граждан этого государства.

Правоспособность характеризуется следующими признаками:

  1. Возможности, составляющие содержание правоспособности, носят абстрактный характер, конкретным лицом они могут и не реализоваться, например, не каждый осуществляет возможность иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых законом;
  2. Правоспособностью лицо наделяется государством, она возникает в силу рождения ребенка, правоспособность не зависит от воли ее носителя и других лиц, граждане наделяются равной правоспособностью;
  3. Правоспособность неотчуждаема, может быть ограничена государством в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин не может отказаться от правоспособности, совершать сделки, направленные на ограничение правоспособности, такие сделки являются ничтожными;

В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству, перечень основных прав содержится в Конституции РФ, а более детально содержание правоспособности граждан очерчено в Гражданском Кодексе РФ

Граждане имеют право:

Закон указывает не исчерпывающий перечень гражданских прав, поскольку многообразие общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, предполагает наличие и таких прав, которые хотя прямо и не предусмотрены законом, но не противоречат основным его принципам и началам.

Содержание правоспособности граждан тесно связано с личностью человека, с необходимостью удовлетворения его материальных и духовных потребностей, именно поэтому правоспособность при всей своей обширности не безгранична.

Прежде всего закон исключает любые юридические возможности эксплуатации человека человеком.

Гражданин не может иметь в личной собственности имущество, изъятое из гражданского оборота, например объекты исключительной собственности государства, граждане не могут ограничить себя в правоспособности, сделки, направленные на ограничение правоспособности, недействительны.

Законодательство не предусматривает полного лишения правоспособности, но допускает в качестве исключительной меры ограничение правоспособности, например, гражданин может быть ограничен в выборе рода занятий (лишение права занимать определенные должности), начало правоспособности гражданина определяется моментом его рождения и прекращается в день смерти.


  1. Лишение и ограничение дееспособности
  2. Безвестное отсутствие гражданина и объявление его умершим
  3. Понятие и квалификация юридических лиц

1 комментарий:

  1. Почему в заголовке говорится о правосубъектности, если в статье описана правоспособность? :/

    ОтветитьУдалить