Понятие и виды сделки

Сделка – правомерное действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаками сделки являются юридический факт, волевой акт, правомерное юридическое действие, направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Состав сделки – совокупность определенных фактов, наличие которых необходимо в каждой сделке. Отклонение от указанных фактов влечет не те последствия, наступления которых желало лицо, совершая сделку.

Объективная сторона характеризуется волеизъявлением сторон, которое может быть прямым, совершаемым в устной или письменной форме, или косвенным, лицо совершает такие действия, из сущности которых явно следует намерение заключить сделку. Субъективная сторона характеризуется обстоятельствами, характеризующими субъектов сделки.

Виды сделок:

По количеству участвующих сторон различают:
  1. Односторонние (для совершения необходимо вы­ражение воли одной стороны);
  2. Двусторонние (выражение воли двух сторон);
  3. Многосторонние (выражение воли трех и более сторон);
По наличию встречного предоставления за исполнение обязанностей по сделке
  1. Безвозмездные сделки при которых одна сторона обязуется передать что-либо другой стороне без получения за это встречного удовлетворения, например дарение;
  2. Возмездные сделки, которые порождают правоотношение, в силу которого каждая из сторон вправе требовать от другой определенного имущественного предоставления. например поставка, подряд;
По моменту совершения сделки различают:
  1. Консенсуальные сделки в корорых сделка считается совершенной с момента достижения соглашения между сторонами, например поставка, аренда;
  2. Реальные сделки при которых требуется достижение соглашения и одновременно передача имущества, например заем, хранение;
По значению цели различают:
  1. Каузальные сделки к которым относятся почти все сделки, цель в них прямо выражена, например купля-продажа;
  2. Абстрактные сделки в которых основание не указывается, цель совершения не ясна, например вексель;

Кроме того, существует деление сделок на срочные, в которых момент ее действия и прекращения не определяется и бессрочные, в которых определен момент вступления сделки, действие либо момент ее прекращения.

Форма сделки – это способ выражения воли сторон к совершению сделки. Существуют устная и письменная формы. Несоблюдение формы сделки влечет ее недействительность.

Устно могут совершаться любые сделки в случае, когда законом или соглашением не установлена письменная форме, когда сделки исполняются при самом их совершении, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, а также сделок, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность и когда сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения.

В остальных случаях сделки должны заключаться в письменной форме. Необходима письменная форма, если сделку заключают между собой юридические лица или граждане в случае когда сумма сделки превышает 10 минимальных размеров оплаты труда.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат в случаях, указанных в законе, например договор ренты, дарения, и сделки, связанные с землей и недвижимым имуществом, подлежат государственной регистрации и если это предусмотрено соглашением сторон.


  1. Условия действительности сделки
  2. Недействительные сделки

1 комментарий:

  1. Анонимный17.06.2014, 20:40

    Следовало бы указать сделки, совершенные под условием:
    1 Под отлагательным условием, когда стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит;
    2. Под отменительным условием, когда стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
    (ст. 157 ГК РФ)

    ОтветитьУдалить