Как правильно сдать в аренду загородный дом

Для того чтобы обезопасить свою загородную недвижимость от недобросовестных арендаторов в первую очередь необходимо познакомиться с будущими жильцами и здесь будет недостаточна простая проверка паспортных данных. Необходимо не только проверить паспортные данные нанимателя и сделать ксерокопию паспорта, но также необходимо проверить достоверность паспортных данных на сайте ФМС России в разделе "Проверка документов".

Наличие паспортных данных арендатора позволит вам в случае возникновения ущерба обратиться за взысканием в суд или в полицию для розыска недобросовестного нанимателя, а проверка достоверности паспортных данных позволит оградить вас от возможных мошенников.

После того как вы удостоверитесь в действительность паспортных данных нанимателя и сделаете ксерокопию паспорта, вам необходимо заключить договор найма жилого помещения.

В договоре найма жилого помещения в обязательном порядке должны присутствовать следующие важные пункты:

  1. Срок действия договора и условия его досрочного расторжения;
  2. Размер и порядок внесения платы за наем;
  3. Условия оплаты коммунальных услуг;
  4. Список лиц, которые будут проживать на даче вместе с арендатором;

Согласно статье 687 Гражданского кодекса (ГК) РФ договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут по инициативе хозяина квартиры, если наниматель задерживает арендную плату больше двух раз (при договоре на срок более одного года – при 6-месячной задержке), либо в случае разрушения и порчи жилого помещения временными жильцами.

Обратите внимание также на то, что согласно части 2 статьи 682 ГК одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

В договоре можно прописать и то, как будет проходить передача денег, например, перевод на счет в банке или наличными при ежемесячном посещении дачи владельцем.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то общее правило сформулировано в статье 678 ГК РФ согласно которому наниматель самостоятельно вносит коммунальные платежи, если договором не установлено иное.

Для того чтобы обезопасить вашу дачу от проживания большого количества людей в договоре необходимо указать список лиц, которые будут проживать на даче вместе с арендатором.

Кроме проверки паспортных данных и заключения договора есть множество способов для того чтобы упростить взыскание ущерба с недобросовестного нанимателя и тем самым защитить ваше имущество порчи.

Вам необходимо при заключении договора помимо платы за первый месяц найма, взять у нанимателя залог (обеспечительный платеж) т.е. определенную сумму, из которой займодатель вправе удержать свои убытки в случае причинения ущерба жилью, мебели и т.д.

Как правило, сумма залога равна одному месячному платежу, но если вы сдаете в аренду комфортабельную дачу с дорогостоящей мебелью и домашней техникой, то вам необходимо подумать об увеличении суммы обеспечительного платежа.

Обратите внимание, что наличие залога ни как не ограничивает в правах собственника дачи дополнительно требовать возмещения вреда, если ущерб, причиненный нанимателем, окажется больше суммы залога.

В приложении к договору найма жилого помещения необходимо составить опись имущества, которое имеется в загородном доме, с указанием его состояния на момент заселения жильцов.

Вы также можете оформить страхование гражданской ответственности собственника жилья и при наступлении страхового случая - порча дачи или причинение временными жильцами вреда соседям, позволит получить вам компенсацию убытков.

Также необходимо знать, что согласно законодательству вы обязаны уплатить 13-процентный налог с полученного дохода за сдачу недвижимости в аренду.


  1. Договор аренды здания или сооружения
  2. Договор социального найма жилого помещения
  3. Договор коммерческого найма жилья