Договор социального найма жилого помещения

Объектом договора социального найма может быть только жилое помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством.

Предпосылкой для заключения договора социального найма является выдача уполномоченным государственным или муниципальным органом ордера на жилое помещение.

Предметом договора социального найма может быть только жилое помещение государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, соответственно наймодателями выступают государство или муниципальное образование в лице своих органов или управомоченное ими лицо.

Нанимателями могут быть только граждане РФ. Договор социального найма заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Жилые помещения предоставляются по договору социального найма ограниченному кругу субъектов:

  1. Гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;
  2. Отдельным категориям граждан, определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации, признанным нуждающимися в жилых помещениях, независимо от их имущественного положения, например, сотрудникам милиции, прокурорам и следователям прокуратуры;

Для предоставления гражданину жилого помещения по договору социального найма необходимо, чтобы он был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Кроме того, часть 2 статьи 57 ЖК РФ устанавливает внеочередное предоставление жилых помещений. В отличие от договора коммерческого найма договор коммерческого найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.


  1. Договор коммерческого найма жилья
  2. Правовой режим жилых помещений
  3. Договор купли - продажи недвижимости

Комментариев нет:

Отправить комментарий