Защита патентных прав

Особенность защиты патентных прав состоит в том, что в случаях, предусмотренных законом, она осуществляется в административном порядке, например, признание недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, восстановление действия патента на указанные объекты осуществляется по решению Роспатента.

Решение Роспатента об отказе в выдаче патента на изобретение может быть оспорено путем подачи возражения в Палату по патентным спорам, решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

В судебном порядке рассматриваются следующие споры:

  • об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • об установлении патентообладателя;
  • о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец;
  • о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • о праве преждепользования;
  • о праве послепользования;
  • о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных законом;


Защита прав осуществляется с помощью различных способов в зависимости от характера правонарушения и его последствий.

В случае нарушения при выдаче патента права авторства, например, в патенте в качестве автора указано другое лицо либо патент выдан без указания автора, автор может потребовать признания патента недействительным.

При наличии спора о праве авторства требование о признании патента недействительным должно сопровождаться требованием о признании права авторства, кроме того, автору также могут быть возмещены причиненные убытки и компенсирован моральный вред.

Нарушение исключительного права патентообладателя (контрафакция), в частности, может выражаться в ввозе на территорию Российской Федерации, изготовлении, применении, предложении о продаже, продаже, ином введении в гражданский оборот или хранении для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец.

В таких случаях патентообладатель, а также обладатель исключительной лицензии вправе требовать пресечения нарушения, возмещения причиненных убытков, а также при­менения иных способов гражданско-правовой защиты.

Согласно ГК РФ патентообладатель может требовать изъятия из оборота оборудования, прочих устройств и материалов, используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав. Такие устройства и материалы подлежат уничтожению на основании решения суда за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

Патентообладатель также может заявить требование о публикации решения суда о неправомерном использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца или об ином нарушении его прав в официальном бюллетене Роспатента


  1. Субъекты патентного права
  2. Объекты патентного права
  3. Право интеллектуальной собственности

Комментариев нет:

Отправить комментарий