Право интеллектуальной собственности

Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания)

Право интеллектуальной собственности не регулирует процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства.

Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности, которые представляют собой нематериальные блага.

Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие:

  1. Промышленная собственность;
  2. Авторское право;

Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования.

Авторское право относится к произведениям искусства, литературным и музыкальным произведениям, творениям кинематографии, а также к научным произведениям.

Систему российского права интеллектуальной собственности составляют следующие институты:

  1. Авторское право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи и по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства;
  2. Права, смежные с авторским – права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания;
  3. Патентное право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  4. Право интеллектуальной собственности на товарный знак (знак обслуживания);
  5. Право интеллектуальной собственности на фирменное наименование;
  6. Право интеллектуальной собственности на топологии интегральных схем;
  7. Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных;
  8. Право интеллектуальной собственности на селекционные достижения;
  9. Правоотношения в сфере коммерческой и служебной тайны;

  1. Субъекты и виды авторского права
  2. Защита прав авторов и смежных прав
  3. Объекты патентного права