Защита авторских прав

Защита прав авторов и смежных прав - совокупность мер, направленных на признание или восстановление авторских прав и смежных прав и защиту интересов их обладателей.

Нарушение авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Субъектами, обладающими правомочиями на защиту, являются авторы, их наследники, иные правопреемники, работодатели авторов в случае создания ими служебных произведений.

Нарушителями авторских прав являются лица, которые не выполняют требования Закона об авторском праве.

Защита возможна в двух формах - в судебном (путем подачи иска в суд общей юрисдикции, арбитражный суд) и в административном порядке, то есть путем обращения в вышестоящие организации по отношению к организации нарушителю, а также возможна самозащита авторских и смежных прав.

Возможна такая превентивная мера, как использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, то есть любых технических устройств или их компонентов, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении произведений или объектов смежных прав.

К мерам превентивного характера можно также отнести запрет удалять или изменять без разрешения правообладателя информацию об авторском праве и о смежных правах, а также воспроизводить, распространение произведения или объекты смежных прав, в отношении которых без разрешения правобладателя была удалена информация об авторском праве и о смежных правах.

К способам защиты относят все способы, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации - признание права, восстановление положения существовавшего до нарушения права.

Специальным способом защиты является выплата компенсации вместо возмещения убытков:

  1. В размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
  2. В двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав;

Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав в также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.


  1. Авторский договор
  2. Объекты авторского права
  3. Субъекты авторского права