Налогообложение внебиржевых сделок на рынке Форекс

До недавнего времени внебиржевые сделки на рынке Форекс оставались вне налогового регулирования и вот теперь в госдуму поступили предложения о внесении поправок в федеральный закон "О рынке ценных бумаг", которые будут регулировать деятельность форекс-брокеров.

Основная цель этих поправок по замыслу законодателя состоит в том чтобы деятельность на рынке форекс проходила в рамках закона, что в свою очередь положительно скажется на капитализации форекс - брокеров и увеличит количество игроков на рынке форекс.

Изменения в законе "О рынке ценных бумаг" позволят взимать налоги с проводимых сделок и дают возможность судебной защиты потребителей рынка форекс, а также предоставляется возможность сальдировать финансовые результаты для целей налогообложения.

Сальдирование финансовых результатов форекс - брокерами для целей налогообложения поможет уменьшить налоговую базу на сумму убытка.

В настоящий момент есть возможность сальдировать только результаты от биржевых сделок, а участники внебиржевого рынка такой возможности лишены.

Лидеры российского рынка форекс с энтузиазмом отнеслись к предлагаемым изменениям законодательства, в частности генеральный директор компании Альпари Борис Шилов считает, что вносимые поправки позволят уравнять рынок Форекс с другими рынками, что позволит повысить конкурентоспособность Форекс -компаний, работающих с физическими лицами.

По оценкам Министерства финансов РФ в настоящий момент объем прибыли участников рынка Форекс (до налогообложения) составляет около 114 - 217 миллионов долларов.

Стоит отметить что количество клиентов внебиржевого рынка постоянно увеличивается, например, торговый оборот лидера рынка форекс в России и странах СНГ компании Альпари в марте 2013 составил рекордную сумму www.alpari.ru/ru/company/news/2013/04/04/march_record_volume/ - размер торгового оборота составил 140.2 миллиардов долларов и такие рекордные показатели компания Альпари, основанная в 1998 года показывает уже третий месяц подряд!


  1. Торговля на рынке Форекс с компанией Альпари
  2. Виды денежных расчетов и виды ценных бумаг
  3. Договор доверительного управления имуществом