Как правильно арендовать съемную квартиру

Для того, чтобы не оказаться на улице, после того как вы снимите квартиру, необходимо обратить внимание на несколько моментов при аренде жилья, которые вам помогут максимально обезопасить сделку по аренде квартиры от мошенников.

В первую очередь необходимо проверить документы на квартиру и паспорт владельца квартиры.

Необходимо сравнить данные паспорта и данные записанные в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, то есть необходимо убедиться, что владелец паспорта и собственник – одно лицо.

Также необходимо уточнить реквизиты, описывающие квартиры для того, что бы быть уверенным в том, что в свидетельстве о собственности указана именно та квартира (дом), которую вам предлагают снять.

Обратите внимание, если квартира находиться в общей собственности наймодателя и других лиц, то необходимо нотариально заверенное разрешение на согласие на передачу в аренду от остальных совладельцев.

При заключении договора аренды квартиры уточните вопросы компенсации за улучшение жилищных условий, например, вы сделаете косметический ремонт за свой счет или замените сантехнику.

Обратите внимание, что компенсацию за такие улучшение можно получить только в том случае, если арендатор действовал с согласия арендодателя (статья 623 Гражданского кодекса РФ)

В случае если жилищные условия ухудшились после заключения договора аренда и это ухудшение произошло вследствии скрытых проблем, о которых не знал владелец квартиры, то наймодателя вправе требовать устранения поломок или компенсации за счет снижения арендной платы (статья 612 Гражданского кодекса РФ)

Если арендованное имущество ухудшается вследствии износа и для устранения этих недостатков необходим обычный ремонт, то обязанность на устранение этих недостатков лежит на наниматели, если иное не предусмотрено договором (статья 681 Гражданского кодекса РФ)

Последний момент, на который необходимо обратить внимание при аренде квартиры - это вопрос регистрации по месту пребывания, который вы как наниматель вправе поставить перед собственником квартиры, напомните арендатору об ответственности за проживание без регистрации.

В то же время вопрос регистрации по месту пребывания не должен стать препятствием для аренды квартиры, так как на арендаторов распространяется конституционная гарантия неприкосновенности жилища.

Квартиросъемщик вправе не открывать дверь любым желающим проверить ваше право проживания в квартире, в том числе и участковому, а право проникать в жилье без судебного решения появляется только в том случае, если в арендованной квартире совершается преступление либо есть угроза жизни и здоровью хозяина или иных лиц.

Это общие рекомендации для желающих снять квартиру или дом для проживания, в любом случае желательно обратиться за юридической консультацией в юридическую консультацию за уточнением деталей будущего договора аренды, такая консультация не скажется на сумме аренды, есть много предложений и по бесплатной консультации юриста, но обращение за профессиональной помощью в составлении договора аренды квартиры позволит вам избежать много подводных камней договора аренды.


  1. Как правильно сдать в аренду загородный дом
  2. Договор коммерческого найма жилья
  3. Общие положения договора аренды