Право на обращение в арбитражный суд

  1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
  2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.
  3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
  4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

    искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

    заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

  5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.
  6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного
    акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Комментарий к статье 4 АПК РФ -

В арбитражный суд могут обратиться лица, права и законные интересы которых нарушены.

Законодательные акты могут прямо устанавливать круг лиц, которые могут обратиться в арбитражный суд, например, согласно статье 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

При обращении в арбитражный суд лицо должно представить доказательства того, что его права или законные интересы нарушены.

Часть 2 статьи 4 АПК предусматривает возможность обращения в суд лиц, права и законные интересы которых не нарушены, эти лица выступают от своего имени, но в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, в том числе публичных образований, например, прокурор, который может обращаться в суд в защиту интересов публичных образований, а также с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказ от права на обращение в суд недействителен в какой бы то ни было форме, даже в том случае, если стороны договора указали в нем, что отказываются от этого права - такое условие будет ничтожным.


  1. Осуществление правосудия арбитражными судами
  2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах
  3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах

Комментариев нет:

Отправить комментарий