Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах

  1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.
  2. Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
  3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора.
  4. Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее -
    рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Комментарий к статье 3 АПК РФ -

Статья 3 АПК РФ устанавливает перечень нормативных правовых актов, которые регулируют порядок осуществления производства в арбитражных судах из которых важнейшим нормативным правовым актом является Конституция РФ.

В Конституции РФ определены основные принципы судопроизводства, в том числе и в арбитражных судах - это принцип осуществления правосудия только судом, принцип независимости судей и подчинение их только закону, принципы гласности, состязательности, процессуального равноправия сторон.

Следом за Конституцией РФ другим важным источником арбитражного процессуального права является Федеральный конституционный закон о судебной системе в котором установлены не только основные принципы судопроизводства, но и правовой статус судей.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ, а также другие федеральные законы не должны противоречить Конституции РФ и Федеральному конституционному закону о судебной системе.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ является федеральным законом, а Конституция РФ не предусматривает приоритета одних федеральных законов над другими, но в силу сложившейся практики кодексы традиционно имеют приоритет над федеральными законами, например, статья 3 ГК РФ определяет, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах не включает в себя подзаконные акты - указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти.


  1. Осуществление правосудия арбитражными судами
  2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах
  3. Право на обращение в арбитражный суд

Комментариев нет:

Отправить комментарий