Осуществление правосудия арбитражными судами

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Комментарий к статье 1 АПК РФ -

Статья 1 АПК РФ реализует положение Конституции РФ, согласно которому правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Все другие государственные органы, должностные лица, третейские суды могут принимать участие в разрешение споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, но они не могут осуществлять правосудие и использовать арбитражную - процессуальную форму, а также они не могут пересматривать решения арбитражных судов.

Если какая либо сторона процесса, государственный орган или должностное лицо присваивают себе полномочия арбитражного суда в экономических спорах, то такое присвоение полномочий влечет применение мер уголовной правовой ответственности в соответствии с уголовным кодексом.

Арбитражный суд Российской Федерации разрешает конкретные споры о праве в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обеспечивает соблюдение норм права всеми субъектами права, всеми органами публичной власти, должностными лицами, юридическими лицами, гражданами.

Основной задачей Арбитражного суда является защита прав и охраняемых законом интересов личности, юридических лиц и иных объединений, а также государства и субъектов государств, органов государственной власти и местного самоуправления.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется именем государства, которое призвано обеспечить исполнения решений арбитражных судов, вступивших в законную силу.


  1. Задачи судопроизводства в арбитражных судах
  2. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах
  3. Право на обращение в арбитражный суд

Комментариев нет:

Отправить комментарий