Задачи судопроизводства в арбитражных судах

Задачи судопроизводства в арбитражных судах

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

  1. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;
  2. Обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  3. Справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом;
  4. Укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  5. Формирование уважительного отношения к закону и суду;
  6. Содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота;

Комментарии к статье 2 АПК РФ -

Статья 2. АПК РФ определяет задачи и цели судопроизводства в арбитражных судах.

Основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Судопроизводства в арбитражных судах должно обеспечить доступность правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Под доступностью правосудия в арбитражных судах следует понимать наличие процессуальных гарантий, обеспечивающих права потенциальных участников процесса на осуществление справедливого правосудия, а именно финансовых, правовых, организационных.

К гарантиям доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности относятся наличие необходимого числа судов, фактическая возможность обращения в суд, разумные сроки рассмотрения и разрешения дел, разумные размеры государственной пошлины и других судебных расходов.

Кроме этого к гарантиям доступности правосудия можно отнести возможность получить квалифицированную юридическую помощь лицом, обращающимся в суд.

Задача обеспечить справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом основана на положении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, устанавливающей право на справедливое судебное разбирательство и согласно которой каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Реализация разумных сроков в АПК РФ обеспечивается ограничением времени стадий арбитражного процесса призвано исключить возможность волокиты, например, подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий двух месяцев.

По соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности, пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части в той мере, в какой это, по мнению суда, необходимо.


  1. Осуществление правосудия арбитражными судами
  2. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах
  3. Право на обращение в арбитражный суд

Комментариев нет:

Отправить комментарий