Инспектор ГИБДД подозревает вас в употреблении алкоголя в припаркованной машине

В отличие от подозрений в употреблении спиртного за рулём, при подозрениях в употреблении алкоголя в припаркованной машине вам нет необходимости доставать своё водительское удостоверение.

На требование о водительском удостоверении отвечать - автомобилем я не управляю, поэтому с собой водительского удостоверения нет.

Попросите инспектора предъявить своё удостоверение, а в случае отказа запишите номер патрульной машины.

Инспектору вы можете показать свидетельство о регистрации ТС и общегражданский паспорт. В случае если вы не собственник автомобиля необходимо предъявить доверенность на управление транспортным средством.

Если инспектор требует проехать с ним, то вам необходимо потребовать от инспектора составления протокола о вашем административном задержании. Должна быть весомая причина, чтобы инспектор составил такой протокол.

Если инспектор требует проехать на медицинскую экспертизу, то его требования не законны, так как вы автомобилем не управляли.

Возможно, что инспектор не будет возвращать вам переданные ему документы, то в таком случае блокируйте двери и звоните 02. Такие действия инспектора ДПС являются самоуправством и подпадают под действие соответствующей статьи КоАП.

Желательно иметь фотографии места и свидетелей. Фотографии лучше делать на фоне патрульной машины, т.е. чтобы в кадре был ваш автомобиль и патрульная машина с номером.

Если инспектор составил протокол направления на Медицинское освидетельствование напишите в протоколе, что с нарушением не согласен, от медицинского освидетельствования не отказываетесь и требуете помощи адвоката. Также в протоколе необходимо указать время, когда вы сделали запись.

Следует знать, что статья 12.8 КоАП предусматривает наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. В этой статье нет наказания за нахождение в припаркованном автомобиле в состоянии опьянения. Правила Дорожного Движения четко разъясняют, что водитель - это лицо, управляющее транспортным средством.


  1. Ваш автомобиль остановил инспектор ГИБДД
  2. Инспектор ГИБДД просит вас выйти из автомобиля
  3. Инспектор ДПС просит вас открыть багажник автомобиля

Комментариев нет:

Отправить комментарий