Инспектор ГИБДД подозревает вас в употреблении алкоголя или наркотиков

Если инспектор ГИБДД сообщил вам, что он подозревает вас в управлении автомобилем в нетрезвом виде необходимо выяснить какие признаки дали основания ему подозревать вас в управлении автомобиля в нетрезвом виде и не забудьте попросить инспектора предъявить служебное удостоверение.

Важно знать, что показания тестера не есть медицинское освидетельствование. Если вы не согласны с результатами алкотестера и выразили желание проехать на медицинское освидетельствование, не затягивайте этот процесс. На прохождение независимой экспертизы у вас не так много времени от времени проставленного в Акте медицинского осведетельствования.

Определение наличия наркотических средств проводиться только на основании направления выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование. Инспектор не имеет права использовать тесты на наркотики.

Не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования в медучреждении, так как в этом случае вы будете лишены прав сроком до двух лет, не зависимо от того, пьяны вы или нет.

При проведении медицинского освидетельствования у вас должно быть два протокола:

  1. Об отстранении от управления транспортным средством;
  2. О направлении на медицинское освидетельствование;

Обратите внимание на присутствие понятых. Если понятых нет, смело ставите в протоколе прочерк на месте их подписи и протокол оставляйте себе. Если понятые есть, то напомните им об ответственности за заведомо ложные показания.

Наличие алкогольного запаха не является состоянием алкогольного опьянения, а отказ от "дунуть в прибор" не является отказом от медицинского освидетельствования.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (Статья 12.8. КоАП):

  1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

  2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.


  1. Ваш автомобиль остановил инспектор ГИБДД
  2. Инспектор ГИБДД просит вас выйти из автомобиля
  3. Инспектор ГИБДД просит вас открыть багажник, капот или двери автомобиля