Нормативно - правовой акт

Нормативно - правовой акт - это официальный документ компетентного государственного органа, направленный на возникновение, изменение или отмену норм права.

Нормативно-правовые акты обладают как общими признаками, характеризующими все правовые акты, так и специфичными, отличающими их от иных видов правовых актов.

Нормативно - правовые акты имеют государственно-властную природу, исходят от компетентных органов государства, существуют в форме официальных документов со всеми необходимыми атрибутами, обязательны для исполнения и поддерживаются силой государственного принуждения в случае их нарушения - в этом состоят их общие признаки как разновидности правовых актов.

Нормативно-правовые акты направлены на возникновение, изменение или отмену норм права - в этом их специфический признак.

Термин «нормативно-правовой акт» следует отличать от термина «нормативный акт».

Нормативный акт - более широкое понятие, он обозначает любой акт, содержащий нормативные предписания. Это могут быть как нормативные предписания правового характера, так и иные нормативные предписания, например, уставы политических партий, иных видов общественных объединений - все это виды нормативных актов.

Нормативно - правовой акт - это разновидность нормативных актов, он включает в себя только нормативные предписания правового характера.

Основным критерием классификации нормативно - правовых актов является юридическая сила нормативного акта.

В зависимости от юридической силы все нормативно - правовые акты делятся на две группы:

  1. Законы
  2. Подзаконные акты

Юридическая сила нормативно - правового акта - это технико-юридическая характеристика нормативно-правового акта, выражающая степень его подчиненности иным нормативным актам, его место в иерархии нормативных актов, которая зависит от места государственного органа, принявшего этот акт, в системе органов государства.


  1. Нормативно - правовой акт как источник права
  2. Виды нормативно - правовых актов
  3. Действие нормативно - правовых актов
  4. Классификация законов
  5. Виды подзаконных актов
  6. Правотворчество
  7. Правовые акты
  8. Правоприменительный акт


Комментариев нет:

Отправить комментарий