Понятие и система гражданского права

Система гражданского права представляет собой внутренне согласованное единство и деление правовых норм, составляющих данную отрасль права.

В соответствии с объективно существующими различиями комплексов общественных отношений, регулируемых данной отраслью, нормы права группируются по институтам.

Система гражданского права в общих чертах нашла выражение в Гражданском Кодексе РФ

Все гражданско‑правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на Общую и Особенную части.

В Общую часть входят положения, которые имеют значение для всех норм гражданского права.

В общую часть входят положения о предмете гражданского права, возникновении, осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданских прав, о главном основании возникновения гражданских прав, например сделках, сроках.

Все остальные нормы можно отнести к Особенной части.

В системе гражданского права присутствуют также такие структурные элементы, как подотрасли права, под которыми понимаются совокупности однородных и предметно взаимосвязанных гражданско‑правовых норм, имеющих подотраслевой предмет и метод правового регулирования.

В настоящее время выделяют следующие подотрасли права:

В свою очередь, и Общая часть, и подотрасли Особенной части делятся на институты, то есть совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений, например, институт представительства.

Отдельные институты делятся на субинституты - более мелкие совокупности однородных норм, которые сохраняют единство своего предмета, например, институт купли ‑ продажи делится на субинституты розничной купли ‑ продажи, контрактации.

Гражданское право следует отличать от гражданского законодательства.

Гражданское право и гражданское законодательство – понятия, тесно связанные друг с другом, но не тождественные, если первое представляет собой совокупность норм права, то второе – это совокупность нормативных актов.


  1. Гражданское законодательство
  2. Понятие гражданских правоотношений
  3. Комментарии к Гражданскому кодексу РФ