Система государственных органов Японии

Японский Парламент - Палата представителей (нижняя) – 500 депутатов и Палата советников (верхняя) – 252 советника.

Депутаты и советники имеют свободный мандат, пользуются ограниченным депутатским иммунитетом.

Внутренняя структура палат аналогична, она определяется законом о Парламенте и регламентами палат.

Каждая палата избирает на весь срок полномочий председателя, вице-председателя, временного председателя (он ведет заседания в случае невозможности выполнения своих обязанностей первыми двумя должностными лицами), председателей постоянных комитетов (комиссий) и генерального секретаря палаты (последний избирается не из числа депутатов и занимается организационными вопросами).

В палатах создаются партийные фракции, играющие решающую роль при распределении руководящих постов в палатах и других должностей, а также при распределении депутатов по постоянным комиссиям.

В Палате представителей имеется 18 постоянных специализированных комиссий, в Палате советников – 16.

В каждой палате имеются законодательные бюро – особый внутренний орган, который помогает депутатам в работе над законопроектами, контролирует прохождение правительственных законопроектов.

Главной задачей японского Парламента, как и парламентов других демократических стран, является законодательство, в частности определяющее государственные доходы и расходы – государственный бюджет.

Конституция устанавливает, что Парламент является единственным законодатель-...ным органом, глава государства (император) в законодательстве не участвует и права вето в отношении принятых законов не имеет.

Действует салическая система престолонаследия - трон передается старшему сыну, женщины наследовать престол не могут.

Император – лицо неприкосновенное и не несущее какой-либо ответственности. Как по Конституции, так и фактически император не обладает личной властью.

Он является символом единства государства и единства народа, лицом, обязанным своим положением народу (ст. 1 Конституции).

Кабинет министров Японии состоит из премьер-министра, министров (12) и государственных министров (8).

Кабинет выполняет общие функции управления, ведет государственные дела, руководит внешней политикой и др.

Решающее положение в Кабинете занимает премьер-министр.

Судебную власть в Японии возглавляет Верховный суд (3 отделения (по пять судей). Верховный суд осуществляет конституционный контроль, а также является последней инстанцией для рассмотрения других дел.

Высшие суды – суды первой инстанции по делам о государственных преступлениях, а также апелляционной инстанции по уголовным и гражданским делам, рассмотренным нижестоящими судами.

Окружные суды рассматривают уголовные и гражданские дела.

Дисциплинарные суды рассматривают мелкие уголовные и гражданские дела.

Особую систему составляют суды по семейным делам – действуют при окружных судах и рассматривают споры о наследстве, связанные с семейным правом, выполняют посреднические функции, главным образом по семейным делам.


  1. Конституция Японии
  2. Права, свободы и обязанности граждан Японии
  3. Партийная система Японии

Комментариев нет:

Отправить комментарий