Универсальная электронная карта

В рамках исполнения требований закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" c начала 2013 года в России начинается прием заявлений для выдачи и выдача универсальных электронных карт (УЭК).

Универсальные электронные карты могут получить гражданам на основании заявления о выдаче электронной карты.

Сама универсальная электронная карта будет представлять собой носитель информации на котором содержится визуальные и Машино считываемые данные о пользователе картой и обеспечивает доступ к информации о владельце картой, используемой для возможности удостоверить права на получение государственных услуг и муниципальных, а также иных услуг, которые предусмотрены законодательством, в том числе юридически значимых действий в электронной форме.

Пользователем картой может стать гражданин России, а также в определенных случаях, предусмотренных законодательством, иностранный гражданин либо лицо без гражданства.

На универсальной электронной карте в обязательном порядке должны быть размещены электронные идентификационное и банковское приложения, с помощью которых можно использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных услуг, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также возможность использовать карту как платежный инструмент.

Универсальная электронная карта должна содержать следующие визуальные (незащищенные) сведения:

  1. фамилию, имя и (если имеется) отчество пользователя универсальной электронной картой;
  2. фотографию заявителя (в случае выдачи универсальной электронной карты по заявлению гражданина в порядке, установленном статьей 25 настоящего Федерального закона);
  3. номер универсальной электронной карты и срок ее действия;
  4. контактную информацию уполномоченной организации субъекта Российской Федерации;
  5. страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.


УЭК обеспечит пользователям получение в электронном виде государственных услуг и муниципальных, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, возможность оплачивать проезд в транспорте или покупку товаров, можно будет также воспользоваться картой через банкоматы, терминалы или личные компьютеры.

Все кто желает получить карту необходимо будет заполнить заявления на выдачу УЭК и открытие банковского счета, после чего предоставить заявление в пункт приема заявлений.

Заявления на выдачу карт принимают через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков "УралСиб" и "АК Барс", региональных администраций и вузов.

После того, как УЭК будет готова, уполномоченная организация региона доставит карту в пункт выдачи карт, указанный при подаче заявления.

Просуществует УЭК недолго, предполагается, что через несколько лет универсальная карта будет трансформирована в паспорт нового поколения, который будет выдавать Федеральная миграционная служба.


  1. Мошенничество с использованием платежных карт
  2. Договор банковского счета
  3. Чиновники начали обзаводиться электронными подписями