О внесении поправок в Гражданский кодекс РФ

Одним из значимых юридических событий в 2012 году должно было стать принятие законопроекта о внесении поправок в Гражданский кодекс, разработка которого велась более четырех лет.

Этот законопроект был одним из самых масштабных и значимым для всех граждан страны и для страны в целом.

По замыслу авторов законопроекта, поправки в Гражданский кодекс РФ должны были стать движущим фактором который положительно скажется на росте экономики.

Новая редакция Гражданского кодекса затрагивала все фундаментальные положения ГК, которые затрагивали целый ряд отношений, таких как регулирование корпоративного права, права собственности, договорных отношений и обязательственных, регулирование финансовой сферы и сферы интеллектуальной собственности, а также отношения в сети интернет.

Поправки в ГК РФ касались не только представителей бизнеса, но и отношений простых граждан, в частности, законопроект, предлагал новые правила и принципы имущественных отношений и земельных отношений, причем, изменения должны были относится не только к владельцам загородных домов, но и к собственникам квартир, вплоть до таких несущественных отношений, как отношения с соседями.

Несмотря на всю значимость законопроекта о внесении поправок в Гражданский кодекс РФ для всех граждан и страны в целом, законопроект не нашел поддержки у депутатов, а его обсуждение свелось к обсуждению в узкой среде специалистов, таких как юристов и бизнесменов.

Закон внесли на рассмотрение в госдуму в апреле и как предполагалось некоторые правила нового ГК должны были начать действовать уже с осени 2012 года, однако, сначала принятие такого важного документа перенесли на осень, а вскоре вовсе отказались от него.

В настоящий момент законодательная инициатива о принятии новой редакции ГК успешно забыта, документ разделили на несколько мелких законопроектов, которые предполагается рассматривать поэтапно, при этом большинство концептуальных положений попросту изъяты из этих малых законопроектов.

Гражданские правоотношения в итоге остались без изменений, а разработчики поправок в ГК, не без оснований считают, что из-за отсталости действующей редакции закона наиболее значимые изменения необходимо будет принимать в самое в ближайшее время.


  1. Гражданское законодательство
  2. Возникновение гражданских прав и обязанностей
  3. Объекты гражданских прав (общие положения)