Исполнение приказа или распоряжения

Приказ или распоряжение понимается как обязательное для исполнения требование, предъявляемое начальником к своему подчинённому.

Обязательность приказа или распоряжение - непременное условие правомерности деяния, совершенного при их исполнении.

Приказ или распоряжение должны быть отданы в пределах компетенции начальника и по установленной форме.

Ответственность за причинение вреда, вызванного исполнением приказа, возлагается на то лицо, которое отдало приказ или распоряжение.

Не исключается уголовной ответственности при исполнении заведомо незаконного приказа.

Уголовный закон устанавливает, что лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

За исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения к уголовной ответственности привлекаются как исполнитель приказа, так и начальник, отдавший незаконный приказ или распоряжение.

Незаконный приказ или распоряжение не должен исполняться, а неисполнение лицом заведомо незаконных приказов или распоряжений исключает уголовную ответственность.

Незаконность приказа или распоряжения означает, что они противоречат нормам национального или международного законодательства, регламентирующие права и свободы человека.

К нормам национального или международного законодательства, регламентирующие права и свободы человека относят Конституцию РФ, федеральные законы, Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и другие нормы национального или международного законодательства.

Субъективная оценка исполнителя незаконного приказа или распоряжения означает, что он убежден в неправомерности требуемого действия и совершает эти действия с прямым умыслом на причинение вреда право охраняемым интересам.

Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения -

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.


  1. Необходимая оборона
  2. Крайняя необходимость
  3. Массовые беспорядки

1 комментарий:

  1. Эрик Артур Блер21.10.2014, 17:56

    А за исполнение незаконного приговора, исполнители ответственность нести должны?

    ОтветитьУдалить