Обоснованный риск

Обоснованный риск - это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества или государства лицом, которое действует для достижения общественно полезной цели и при этом не выходит за пределы общепринятых мер предосторожности.

Обоснованность риска имеется при наличии следующих условий:

  1. Общественно полезная направленность действий;
  2. Вынужденность действий;
  3. Достаточность мер, принятых для предотвращения вреда охраняемым законом интересов;

От обоснованного риска необходимо отличать действия в состоянии крайней необходимости, когда лицо рискует причинить вред многим людям, однако это единственная возможность защитить их всех, например, произвести посадку людей в переполненный автобус при эвакуации людей из зоны бедствия.

Статья 41. Обоснованный риск

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.


  1. Причинение вреда при задержании преступника
  2. Крайняя необходимость
  3. Физическое или психическое принуждение

Комментариев нет:

Отправить комментарий