Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Одной из важных функций государства является борьба с преступностью, которая включает в себя задержание лиц, совершивших преступление.

В развитом обществе государство не может ограничивать усилия граждан направленные на поддержание правопорядка, в том числе и в праве граждан осуществлять принудительное задержание лиц, совершивших преступление.

Поэтому в уголовном законе, а именно в статье 38 Уголовного Кодекса урегулированы пределы использования права на причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Основное отличие причинения вреда лицу, совершившего преступление от необходимой обороны состоит как в том, когда причиняется вред, так и в том, с какой целью вред причиняется правонарушителю.

Задержание преступника, как обстоятельство, исключающее преступность деяния - это действия, состоящие в причинении вреда лицу, совершившему преступление, с целью его доставления в органы власти и недопущения совершения им новых преступлений.

Условия правомерности причинения вреда при задержании преступника:

  1. Задерживать путем причинения вреда можно только лицо, совершившее преступление;
  2. Право на задержание преступника сохраняется после окончания преступления вплоть до истечения сроков давности;
  3. Причинение вреда именно лицу, совершившему преступление, а не третьим лицам;
  4. Вред при задержании лица, совершившего преступление, должен причиняться вынужденно;
  5. Причинённый вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания;

При задержании преступнику может быть причинен имущественный и физический вред.

По общему правилу вред не должен заключаться в лишении жизни преступника, так как это противоречит смыслу этого уголовно - правового института.

Причинение вреда лицом, осуществляющим задержание, по неосторожности или в результате несчастного случая не образует наказуемого деяния.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление -

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.


  1. Необходимая оборона
  2. Крайняя необходимость
  3. Физическое или психическое принуждение

Комментариев нет:

Отправить комментарий