Лишать нарушителей водительских прав

В интервью, опубликованном в газете Комсомольская правда в среду, начальник ГУ МВД России по Москве Колокольцев высказал свое мнение о штрафах и проблеме неправильной парковки, которая в городе стоит довольно остро, как и большинство дорожных проблем.

По его мнению, одними штрафами эту задачу не решить, поскольку водители их даже не всегда оплачивают, а о соблюдении правил дорожного движения и вовсе говорить не приходится.

Что толку выписывать штрафы, если их не оплачивают? Я не хочу называть сумму невзысканных штрафов по состоянию на сегодня. Поверьте мне, она большая, - сказал Колокольцев.

В ряде случаев злостного, подчеркиваю, - злостного, уклонения от уплаты штрафа, наверное, надо подумать об изъятии у нарушителя водительского удостоверения и возврата только в случае оплаты в кратном размере своевременно неоплаченных квитанций, - предложил Колокольцев, отметив, что эта мера будет считаться непопулярной.

Тем не менее, он объяснил, что если речь идет о необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания, то ее, возможно, придется в будущем вводить.


  1. Ваш автомобиль остановил инспектор ГИБДД
  2. Инспектор ГИБДД просит вас выйти из автомобиля
  3. Инспектор ДПС просит вас открыть багажник, капот или двери автомобиля
  4. Инспектор ДПС остановил вас за превышение скорости
  5. Не пристегнутый ремень безопасности
  6. Инспектор ДПС подозревает вас в употреблении алкоголя или наркотиков
  7. Вас подозревают в употреблении алкоголя в припаркованной машине
  8. Контроль за техническим состоянием автомобиля