Правовое регулирование стоматологических клиник

Основными законодательными актами которые регулируют деятельность стоматологических клиник, как и любых других учреждений, оказывающих медицинские услуги, являются федеральные законы "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "О защите прав потребителей", а непосредственно деятельность стоматологических кабинетов определяется "Санитарно-гигиеническими требованиями к стоматологическим медицинским организациям" №48 от 07.07.2009 года.

Кроме того, в случае оказания платных стоматологических услуг, работа стоматолога регулируется Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 года №27

Необходимо учитывать, что предоставление платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями осуществляется при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности, в том числе и оказание стоматологических услуг, т.е. на каждую специальность в стоматологии есть отдельный вид лицензии.

Например, для протезирования существует лицензия на ортопедическую стоматологию, для простого лечения существует лицензия на терапевтическую стоматологию.

Также есть отдельные лицензии на детскую стоматологию, ортодонтию - исправление прикуса, хирургическую стоматологию и челюстно-лицевую хирургию.

Обратите внимание, что в соответствии с законодательством РФ, гражданско - правовая ответственность врача наступает только в случае одновременного наличия трех условий:

  1. Нарушение положений действующего нормативно-правового акта (Правонарушение);
  2. Наличие вреда здоровью;
  3. Прямая и непосредственная связь между правонарушением и вредом;

В случае если отсутствует хотя бы одно условие, то гражданско - правовая ответственность врача не наступает!


  1. Возмездное оказание услуг
  2. Понятие гражданско - правовой ответственности
  3. О лицензировании медицинской деятельности