О снижении страховых взносов для ИП

С 1 января 2013 года в соответствии с ФЗ от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" был увеличен размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей (далее ИП) и других само занятых лиц.

Отчисления ИП в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды выросли почти в два раза - 35 664,6 рублей в год, а до этого было 19 425 рублей в год - при расчетах размера взносов стали использовать два МРОТа вместо одного.

С момента начала действия этого закона, с 1 января 2013 года, почти 600 000 предпринимателей закрыли свой бизнес, а к сентябрю эта цифра может возрасти до 800 000 тысяч (цифры сообщил сопредседатель Деловой России Александр Галушка).

Массовый уход ИП в тень вынудил Правительство РФ пересмотреть в сторону уменьшения размер взносов для предпринимателей и Совет Федерации в среду (10.07.2013) принимает закон, в котором предусмотрено значительное снижении страховых взносов для предпринимателей, а сам закон должен вступить в силу 1 января 2014 года.

Согласно этому закону, ставку будут рассчитывать исходя из одного МРОТ для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей, а для предпринимателей с годовым оборотом выше этой суммы ставка будет рассчитываться исходя из одного МРОТ и плюс 1% от оборота.

В законопроекте предусмотрено, что общая сумма всех взносов не может превышать восьми МРОТ, который установлен ФЗ на начало финансового года, за который и необходимо заплатить страховые взносы, а также тарифа страховых взносов в ПФ РФ, увеличенного в 12 раз (129,9 тысяч рублей).

В законопроекте также предусмотрено, что за каждого участника крестьянско - фермерского хозяйства в независимости от общего дохода этого хозяйства необходимо заплатить 26% от одного МРОТ.

В случае если в ПФР нет сведений о доходах ИП, то размер страховых взносов будет взыскиваться в фиксированном размере - 8 МРОТ.

Налоговые органы обязаны направлять в органы, которые уполномочены контролировать уплату страховых взносов данные о доходах ИП за расчетный период, но не позднее 15 июня года, следующего за истекшим периодом.

Также закон устанавливает, что ИП не надо предоставлять другую дополнительную отчетность в ПФР, которая связанна с уплатой страховых взносов.

Законопроект, который снизит размер страховых взносов для ИП вносит изменения в следующие ФЗ - в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"


  1. За и против регистрации ООО
  2. Возникновение юридического лица
  3. Организационно - правовые формы юридических лиц

Комментариев нет:

Отправить комментарий