О тестировании школьников на наркотики

ФСКН изменила свое мнение о тестировании школьников на наркотики, теперь задача выявлять потенциальных наркоманов среди подростков возложена на родителей.

Виктор Иванов в интервью телеканалу Россия 24 сообщил, что с сомнением относится к такому тестированию и считает, что выявлять детей уботребляющих наркотики должны их собственные родители.

Не более чем год назад директор ФСКН Виктор Иванов имел другое мнение и сообщал, что почти во всех российских регионах началось добровольное тестирование детей на наркотики. Ранее, Дмитрий Медведев, в ту пору президент РФ предложил принять федеральный закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики, а 18 января 2013 года госдума, в первом чтении приняла закон о тестировании учащихся средних и высших заведений на наркотики.

Дальше всех в этом вопросе зашла мосгордума и приняла городской закон о добровольном и анонимном тестировании школьников на наркотики, согласно которому, тестирование детей до 15 лет необходимо проводить с согласия родителей этих детей, а дети старше 15 лет проходит тест на наркотики будут исключительно с их собственного разрешения.


  1. Система мониторинга наркоситуации
  2. Принятие закона о тестирование школьников на наркотики
  3. Психику полицейских проверяют по американской методике