Нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания

В госдуме прошел первое чтение президентский законопроект (текст законопроекта можно скачать здесь PDF 1,3 МБ) в котором предусмотрена ответственность, в плоть до уголовной, за нарушение правил регистрации российских граждан по месту жительства или по месту пребывания, а также ответственность за нарушение миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства.

По мнению законодателей, этот законопроект должен решить проблему так называемых резиновых квартир, в которых бесконтрольно регистрируются большое количество граждан.

В данном законопроекте дано определение фиктивной регистрации, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставленных ложных сведений или документов.

Согласно санкциям законопроекта за незаконную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту проживания, а также за незаконную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства , нарушитель будет наказан штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, возможно наказание в виде принудительных работ сроком до трех лет, а также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет!

Также в качестве дополнительного наказания законопроект предусматривает возможность лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Законопроект предусматривает внесение соответствующих поправок в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

Граждане, которые будут уличены в нарушении правил регистрации, в случае если они будут активно сотрудничать со следствием будут освобождены от уголовного преследования.

За фиктивную регистрацию иностранца или лица без гражданства по месту пребывания предусмотрен штраф.

Санкции за умышленное нарушение правил регистрации и учета граждан по месту жительства или пребывания предлагается прописать в КоАП РФ, для нарушений, которые не содержат признаков уголовного преступления.

Кодекс об административных правонарушениях РФ будет дополнен статьёй, в которой предусмотрено наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации либо за то, что собственник жилья допустил возможность такого проживания свыше установленных законом сроков.

В соответствии с этими поправками гражданину может быть выписан штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а собственник жилья - от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц размер штрафа устанавливается в размере от 25 до 50 тысяч рублей, юридические лица могут быть наказаны штрафом от 250 до 750 тысяч рублей.

Более высокие штрафы будут установлены за эти правонарушения в Москве и Петербурге, для федеральных городов предусмотрен максимальный штраф размером до 800 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, законопроект предусматривает наказание собственника жилья, если он без уважительных причин нарушит сроки уведомления органа регистрационного учета о том, что в его квартире проживает гражданин РФ без регистрации , либо предоставит заведомо ложные данные, в этом случае предусмотрен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц от четырех до семи тысяч.

В городах федерального значения, т.е. в Москве и Петербурге максимальный штраф в первом случае может быть размером до пяти тысяч рублей, а во втором случае размер штрафа устанавливается в размере до 10 тысяч рублей.

Должностное лицо, которое отвечает за регистрацию, может понести наказание в виде штрафа размером до пяти тысяч рублей, если нарушит сроки предоставления в органы регистрационного учета документов для регистрации, либо предоставит заведомо ложные документы.


  1. Возникновение гражданских прав и обязанностей
  2. Осуществление гражданских прав
  3. Понятие и виды объектов гражданского права