Задачи уголовного права

Задачи уголовного законодательства, а следовательно и уголовного права сформулированы в статье 2 Уголовного Кодекса РФ.

Первое место среди задач занимает охранительная функция уголовного права и это основная задача уголовного права.

Охранительная функция уголовного права является традиционной функцией и она не должна зависеть от политического строя государства, экономических и идеологических особенностей государства.

Уголовный кодекс, определяя задачи уголовного права, закрепляет и приоритеты уголовно - правовой охраны следующим образом - на первом месте личность, затем общество и после этого государство.

Объектами уголовно - правовой охраны являются все формы собственности, общественный порядок, общественная безопасность, конституционный строй и экологическая безопасность населения.

В уголовном кодексе также сформулирована задача обеспечение мира и безопасности человечества.

Следующая задача уголовного права - это предупредительная функция, которая реализуется с помощью психологического воздействия на сознание граждан путем их устрашения и убеждения.

Среди норм реализующих предупредительную функцию можно найти не только запрещающие нормы, но и поощрительные, например, необходимая оборона или задержание преступника.

Ещё одна задача уголовного права - это воспитательная функция, которая реализуется применением норм уголовного права.

Итого можно выделить три задачи уголовного права:

  1. Охранительная;
  2. Предупредительная;
  3. Воспитательная;

Для реализации задач, поставленных перед уголовным правом, в уголовном законе предусмотрены следующие средства, перечисленные в статье 2 УК РФ:

  1. Основания и принципы уголовной ответственности;
  2. Устанавливается преступность деяния;
  3. Определяются виды наказания и иные меры уголовно - правового характера;

Борьба с преступностью является составной частью внутренней политики государства и требует установления жесткого социального контроля со стороны государственных органов.

Уголовная политика государства выражается в определении и реализации с помощью уголовного права, основных принципов и положений борьбы с преступностью методами уголовного права.

С помощью уголовного законодательства, государство устанавливает круг общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, характер наказуемости деяний, основания и условия освобождения от уголовной ответственности.


  1. Принципы уголовного права
  2. Понятие и признаки преступления
  3. Классификация преступлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий