Общие положения о наследовании

Под наследованием следует понимать переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Наследственное правопреемство является универсальным (общим), то есть все права и обязанности наследодателя переходят к наследнику в неизменном виде как единое целое в один и то же момент.

При принятии наследства наследник становится носителем прав и обязанностей, переходящих к нему в порядке наследования с момента открытия.

Переход наследства к наследнику как единого целого означает, что он не имеет права принять только какую-либо часть наследства.

Наследование регулируется частью третьей ГК РФ, вступившей в действие с 1 марта 2002 года.

Основаниями наследования являются закон и завещание.

Для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону и произошло открытие наследства.

При наследовании по завещанию лицо, призываемое к наследованию, определяет в своем завещании наследодатель.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Основной случай наследования по закону – отсутствие завещания.

Наследование по закону может наступить и при наличии завещания, в котором наследодатель лишил наследства всех своих наследников по закону, не ука­зав при этом кого-либо в качестве наследника из иных лиц.

Если завещание признано в целом либо в части недействительным, то в отношении этой части имущества либо наследства в целом открывается наследование по закону.

Если наследник по завещанию отказался от принятия наследства или умер ранее завещателя, то причитающаяся такому наследнику доля должна перейти к наследникам по закону при условии, что в завещании не было записано, что все имущество наследодатель оставляет назначенным в завещании наследникам.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В наследство могут входить вещи, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или ином вещном праве, доля участника полного товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью в складочном (уставном) капитале соответствующего юридического лица, имущественные права и обязанности по гражданско-правовым договорам наследодателя.

В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Открытие наследства представляет собой юридический факт, с которым закон связывает начальный момент появления наследственного правоотношения, наследство открывается со смертью гражданина.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина, если гражданин объявлен умершим как безвестно отсутствующий, то днем его смерти признается день вступления в законную силу соответствующего решения суда либо тот день, который указан в решении суда.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного пра­вопреемства умершими одновременно и не наследу­ют друг после друга Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследства является послед­нее место жительства наследодателя, если оно не известно, местом открытия наследства признается ме­сто нахождения наследственного имущества.

Если имущество расположено в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения наи­более ценной части имущества, при отсутствии недвижимого имущества наследство открывается в месте нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.


  1. Наследственное право
  2. Наследование по завещанию
  3. Наследование по закону