Закон о введении кратных штрафов за взятки

Президент России Дмитрий Медведев сообщил 4 мая, что подписал закон о введении кратных размеров штрафов за взятки.

«Я сегодня подписал этот закон, предусматривающий введение кратных штрафов за взятку и коммерческий подкуп», — приводит слова главы государства на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой РИА «Новости».

Напомним, что президент был инициатором ужесточения наказания за взятки, коммерческий подкуп и посредничество в получении вознаграждения. Правовое управление президента работало над текстом поправок к Уголовному кодексу почти год.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» Дмитрий Медведев внес в Госдуму 16 февраля этого года.

Столь быстрое прохождение закона по всем инстанциям стало возможным именно благодаря личной заинтересованности президента в том, что в УК появились новые новеллы.

«Взяточников надо штрафовать в стократном размере», — считает президент. Поэтому в ст. 46 УК РФ, которая определяет общие параметры всех штрафов, появилась новая норма о том, что «размер штрафа, исчисляемого исходя из кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до 100-кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть более 500 млн рублей.

Подписанный сегодня закон предусматривает новую градацию взяток: «простая» — до 25 тысяч рублей, «значительная» — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, «крупная» — от 150 тысяч до 1 млн рублей, «особо крупная» — свыше 1 млн рублей.

Как ранее сообщала помощник президента, руководитель Главного правового управления президента РФ Лариса Брычева, простая взятка будет караться штрафом, 25-50-кратным размеру взятки, либо сроком лишения свободы до 3 лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки.

Значительную взятку предлагается облагать 30-60 кратным штрафом либо лишением свободы до 6 лет с 30-кратным штрафом.

Крупную взятку — карать 40-70-кратным штрафом либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с 40-кратным штрафом.

Наказанием за взятку в особо крупном размере от 1 млн предлагается сделать либо штраф, 80-100-кратный сумме взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с установлением 70-кратного штрафа.

Для взяткополучателей, занимающих госдолжности, предусмотрены особые меры ответственности.

По новому закону для этой категории взяточников предусмотрен штраф до 60-80-кратного размера либо срок до десяти лет лишения свободы и 50-кратный штраф.

Если взятку брала группа лиц, если взятка вымогалась или была «крупной» — наказание в виде штрафа в 70-90 сумм взятки, либо тюремное наказание на срок от 7 до 12 лет, либо запрет занимать определенные должности на срок до трех лет с уплатой 60-кратного штрафа.

За дачу взятки (ст. 291 УК РФ) предусмотрен максимальный штраф — 90 сумм взятки, а тюремный срок — до 12 лет. А за посредничество во взяточничестве «светит» штраф в 12-49 сумм взятки либо тюремный срок до пяти лет с 20-кратным штрафом.


  1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
  2. Необходимая оборона
  3. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Комментариев нет:

Отправить комментарий