Авторское право в Интернете

Одним из самых эмоциональных на РИФ+КИБ в этом году стало обсуждение вопросов авторского права в Интернете, в первый день конференции Министерство связи и массовых коммуникаций провело круглый стол с участием представителей отрасли, который назывался "Авторское право в Интернете. Контент и инфраструктура сети: инвестирование в развитие"

Возглавил дискуссию министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев он, в частности, заявил, что самая главная ошибка, которую часто делают борцы за авторское право традиционных организаций, которые пришли к нам из прошлого, — попытка мерить технологии и бизнес-модели сегодняшнего, завтрашнего дня лекалами ХХ века.

Министр также выразил мнение, что россияне пользуются пиратскими технологиями потому, что они удобнее, чем легальные, Щеголев считает, что в итоге победит та модель, которая будет сочетать в себе, с одной стороны, возможность получать определенные деньги для создателей контента, а с другой, будет удобной и разумной для пользования.

Модератором дискуссии по авторскому праву выступил заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, он представил два возможных сценария развития Интернета к 2025 году.

Первый из них основан на варианте жесткого контроля Интернета, который приведет к созданию подпольных путей распространения информации (альтернативных Сетей) и общественному недовольству в разных формах (открытому и подпольному)

Второй сценарий — наиболее желательный — базируется на устранении жесткого контроля за Интернетом, поддержке открытого распространения контента и ПО, предоставлению всем гражданам России бесплатного и свободного доступа в Сеть.

Интересная дискуссия развернулась и между представителями легальных видео и музыкальных порталов — IVI.RU, NOW.RU, RuTube, Омлет, Звуки.ру

Так, генеральный директор компании Digital Access (управляет IVI.RU) Анна Знаменская выразила мнение, что контент должен быть бесплатным, поскольку 70–80% пользователей не готовы за него платить. Стратегия, которую выбирает IVI.RU — распространять как можно больше легального контента бесплатно и заключать партнерские соглашения с различными сайтами, а зарабатывать же при этом можно на рекламе.

Заместитель директора проекта Now.ru Екатерина Миронова, в свою очередь, рассказала о противодействии нелегальному распространению контента канала ТНТ. В частности, по ее словам, из соцсети ВКонтакте было удалено 1,4 млн незаконно размещенных видеороликов. Частью кампании по борьбе с нарушениями в области авторских прав представитель Now.ru назвала социальные ролики, например, Нелегальное я видео качала. Серия роликов, в которых пользователям угрожают ответственностью за скачивание, хранение и распространение нелегального видео в Интернете вызвала бурные обсуждения и на просторах Сети и на круглом столе минкомсвязи. Многие участники мероприятия согласились с тем, что такая форма запугивания пользователей не может служить хорошей рекламой.

Генеральный директор RuTube Михаил Ильичев, в свою очередь, озвучил результаты исследования, согласно которому пользователи готовы потреблять легальный контент с рекламой. По его словам, российские пользователи заходят на пиратские ресурсы из-за отсутствия выбора.

Согласно данным RuTube, 83% россиян не пользовались бы пиратскими ресурсами, если бы легальный контент появлялся в Сети быстрее, а 76% пользователей готовы платить за фильмы, если они будут появляться вскоре после релиза.

Источник БФМ.РУ


  1. Авторский договор
  2. Защита прав авторов и смежных прав
  3. Объекты авторского права

Комментариев нет:

Отправить комментарий