Система мониторинга наркоситуации

Глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил на заседании Общественного совета при ФСКН, что в России создается система мониторинга наркоситуации.

Система мониторинга наркоситуации будет включать государственную статистику, социологические исследования и исследования блогосферы.

Глава ФСКН сказал, что в первом квартале этого года ФСКН заблокировала деятельность 22 сайтов, связанных с наркотиками, привлекли к ответственности более 300 человек.

Ранее, комментируя ситуацию с закрытием сайтов, Иванов отмечал, что интернет-ресурсов, которые связаны с незаконным оборотов наркотиков и веществ, которые еще не признаны наркотическими.

Федеральная служба РФ по наркоконтролю пока не намерена создавать дополнительные подразделения для мониторинга наркоситуации в РФ при помощи блогов.

Проблеме борьбы с наркоманией среди молодежи было посвящено апрельское заседание президиума Госсовета, которое прошло в Иркутске.

На заседании, в частности, обсуждался вопрос о введении тестирования школьников на наркотики.

В апреле в ФСКН заявили, что в России наркоманами являются 2% населения, это 2-2,5 миллиона человек. За последние десять лет количество только официально зарегистрированных в стране больных с диагнозом наркомания выросло почти на 60 процентов.

Основная масса наркопотребителей приходится на возраст от 18 до 25 лет, - сообщили в управлении информации ведомства.

Ранее глава ФСКН В.Иванов заявил, что ежегодно от наркотиков в России умирают 126 тыс. человек в возрасте от 15 до 34 лет.

Напомним, что тема Интернета в заявлениях представителей ФСКН в последнее время наиболее активно поднималась в связи с запретом на торговлю разного рода курительными смесями.

ФСКН неоднократно заявляли о том, что торговля данными снадобьями активно идет именно в Сети, где осуществляют перетасовку курительных смесей под видом продуктов питания - чая, кофе, специй.

Первый замдиректора ФСКН Владимир Каланда заявлял в 2010 г., что с Интернетом очень тяжело работать, сложно вычислить конечных лиц, которые стоят за тем или иным сайтом.

Кроме того, по его словам, арестовывать владельцев онлайн-магазинов, замеченных в рекламе курительных смесей, за распространение наркотиков нельзя из-за юридических тонкостей.

Это приготовление к совершению преступления, нет факта продажи, у нас есть только объявление, - пояснил первый замдиректора Госнаркоконтроля.

По его данным, в основном через Интернет распространяются курительные смеси и синтетические наркотики.

Как правило, тяжелые наркотики в Интернет-магазинах не продаются, потому что реакция правоохранительных органов в таком случае будет молниеносной, - указывал Каланда.


  1. Кодеин по рецепту
  2. Тестирование школьников на наркотики
  3. Запрет делает дурь манящей

Комментариев нет:

Отправить комментарий