Итоги независимой экспертизы по делу о гибели Сергея Магнитского

Рабочая группа президентского совета по правам человека в ближайшее время планирует завершить независимую экспертизу по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который был убит в московском изоляторе.

Экспертиза еще не завершена, она будет готова в скором времени, вероятно, уже в мае - сказала Интерфаксу во вторник член президентского совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Таким образом Алексеева опровергла появившиеся во вторник сообщения о том, что независимое расследование по делу Магнитского завершено

Алексеева была инициатором создания рабочей группы по делу Магнитского в рамках президентского совета по правам человека.

Член президентского Совета, правозащитник Мара Полякова, которая входит в рабочую группу по делу Магнитского, в свою очередь, сообщила, что независимое расследование серьезно продвинулось, но до конца еще не доведено.

Газета Ведомости пишет во вторник, что выводы независимых экспертов совпали с обвинениями коллег погибшего юриста в адрес следователей и руководителей СИЗО Матросская Тишина.

В частности, пишет газета, в материалах Совета указано множество правонарушений, допущенных на всех этапах процесса по делу Магнитского - Тверской районный суд принял решение заключить Магнитского под стражу, не имея на то законных и достаточных оснований, судебная коллегия Мосгорсуда, куда защита обратилась с кассационной жалобой, не рассмотрела по существу ни один из доводов, суды первой и второй инстанций не учли обстоятельств, которые могли бы смягчить меру пресечения, например состояние здоровья Магнитского. Жалобы защиты, адресованные судам и правоохранительным органам (например, генпрокурору РФ), игнорировались или не рассматривались по существу.

Шестнадцатого ноября 2009 года в СИЗО Матросская тишина скончался 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность, эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии, несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года, тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Должностные лица, по вине которых умер Магнитский, должны быть привлечены к уголовной ответственности, заявил накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по его словам, правовая оценка действий всех должностных лиц, имевших отношение к уголовному преследованию Магнитского, а также врачей, проводивших его лечение, будет дана по получении результатов экспертного исследования, которое проводят эксперты главных кардиохирургических, реаниматологических, инфекционных и гастроэнтерологических федеральных медцентров.

Как известно, несколько государств Евросоюза рассматривают вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников, предположительно, виновных в гибели Магнитского в СИЗО.

Обозреватель Владимир Шишлин INTERFAX.RU


  1. Вызов Уильяма Браудера на допрос был совершен с нарушением УПК
  2. Наталья Магнитская направила заявление в СКР с требованием возбуждения уголовного дела по факту убийства ее сына
  3. Следователи готовы в ближайшее время закрыть дело в отношении Сергея Магнитского о неуплате им налогов