Механизм исполнительного производства

Исполнительное производство возбуждается предъявлением исполнительных документов к взысканию.

Исполнительные документы – указанные в законе документы, подлежащие принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном законом, в случае неисполнения его должником в добровольном порядке.

В исполнительном документе обязательно должны быть указаны:

  1. наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;
  2. дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;
  3. дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;
  4. наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;
  5. резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;
  6. дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;
  7. дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительные документы должны быть предъявлены к исполнению в установленные законом сроки.

Исполнительные листы, выдаваемые:

  1. на основании судебных актов судов общей юрисдикции, – предъявляются к исполнению в течение 3 лет;
  2. на основании судебных актов арбитражных судов, решений международного коммерческого арбитража, иных третейских судов, – в течение 6 месяцев;
  3. на основании удостоверения комиссий по трудовым спорам, постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, – в течение 3 месяцев.


Нарушение этих сроков влечет возвращение исполнительного документа без исполнения.

Восстановление пропущенных сроков возможно, если они были пропущены по уважительным причинам.

С возбуждением исполнительного производства закон связывает наступление определенных правовых последствий как для должника, так и для взыскателя.

С момента возбуждения исполнительного производства отношения между сторонами или иными субъектами исполнительного производства и судебным приставом-исполнителем приобретают характер отношений власти и подчинения, за нарушение требований судебного пристава-исполнителя для субъектов исполнительного производства могут наступить негативные последствия в виде применения штрафных санкций и применения иных мер ответственности.

Возбуждение исполнительного производства оформляется судебным приставом-исполнителем в форме вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Данное постановление должно быть вынесено в течение 3 дней с момента предъявления ему исполнительного документа.

После этого судебный пристав предлагает должнику добровольно выполнить требования и устанавливает определенный срок до применения к нему государственно-властного принуждения в виде мер принудительного исполнения.

Срок для добровольного исполнения не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.


  1. Понятие, особенности и основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений вступивших в законную силу
  2. Порядок возбуждения и пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений вступивших в законную силу
  3. Сущность исполнительного производства