Временные жильцы

Категория временных жильцов отличается от членов семьи по своему правовому статусу.

По договору социального найма жилого помещения допускается вселение в жилое помещение третьих лиц в качестве временных жильцов.

Для вселения временных жильцов необходимо соблюсти следующие требования закона:

  1. Такое право принадлежит только нанимателю персонально, а не членам его семьи.
  2. Вселяя временного жильца, наниматель обязан соблюсти права совместно проживающих членов семьи и действовать с их согласия.
  3. Наниматель предварительно уведомляет наймодателя.

Фактически несогласие наймодателя служит основанием для отказа во вселении временных жильцов.

Наймодатель имеет законное право отказа только в случае, если после вселения временных жильцов общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры – менее нормы предоставления.

Статус временных жильцов имеет следующие особенности:

  1. временные жильцы проживают в помещении не более шести месяцев;
  2. право пользования жилым помещением у них не возникает;
  3. ответственность за действия временных жильцов несет наниматель жилого помещения;
  4. закон предусматривает только одну обязанность в отношении временных жильцов.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В договорах коммерческого найма с согласия наймодателя, нанимателя и всех граждан, проживающих в жилом помещении, в помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.

В случае, если в помещение вселяются несовершеннолетние дети, закон не требует соблюдения норм площади на одного жильца.

Согласно ст. 680 ГК РФ с согласия наймодателя и всех жильцов допускается вселение в снимаемую жилплощадь временных жильцов. Срок проживания их также не должен превышать шести месяцев.

Выбытие одного из членов семьи нанимателя, либо самого нанимателя, либо временных жильцов, т. е. освобождение жилого помещения лицом, проживавшим в нем ранее, – это также один из способов изменения жилищных отношений.


  1. Случаи выселения определенные законом
  2. Граждане нуждающиеся в жилых помещениях
  3. Вселение в жилое помещение других членов семьи