К вопросу о введении визового режима с государствами СНГ и упрощении визового режима с Японией

Премьер – министр Владимир Путин говорит, что визовый режим может негативно отразиться на экономике, производстве и доходах граждан, согласно мнению Путина, легальный миграционный приток способствует развитию экономики.

Премьер-министр Владимир Путин предполагает, что введение визового режима с государствами СНГ приведет к тому, что эти страны окончательно уйдут из сферы влияния России.

Вопрос о миграционной политике государства в части прописки, регистрации и приезда жителей стран СНГ в Россию был поднят на встрече премьера с доверенными лицами, я вчера общался с политологами, они говорят — давайте введем визовый режим, — сказал Путин.

По его словам, в случае принятия этой меры Россия их совсем утратит. Там и так сегодня русский язык уже в диковинку, а не будет у нас свободного общения, будут дополнительные ограничения, мы их будем утрачивать, они из сферы нашего влияния будут уходить, а это будет ослаблять нашу страну в конечном итоге, — подчеркнул глава правительства.

Путин считает, что вместо введения визового режима необходимо навести порядок в миграционном законодательстве — ужесточить наказание тех, кто приезжает незаконно или нарушает правила пребывания, в частности, запретить им въезд в Россию на 5-10 лет. Предложено также наказывать тех, кто незаконно нанимает на работу нелегалов и организует ночлежки и резиновые квартиры.

Премьер обратил внимание на то, что нелегальные мигранты зачастую проживают в непригодных для жизни условиях и нередко попадают в зависимость от нечестных работодателей, которые, пользуясь уязвимостью нелегалов перед законом, используют их в качестве рабов. В связи с этим Путин заявил о необходимости добиться того, чтобы и приезжие, и местные жители чувствовали себя защищенными.

Важно, чтобы органы правопорядка вели себя адекватно и в полном соответствии с законом, чтобы местные граждане понимали, что защита государства за их спиной будет эффективной, что они не будут коррумпированы и не будут подкупаться какими-то национальными элитами, которые имеют ресторан или какой-то бизнес и «подкармливают» местных правоохранителей, — заявил премьер.

Путин напомнил, что Конституционный суд признал прописку неконституционной. И мы ничего с этим не можем поделать. Но что мы можем сделать, что на практике происходит? Человек приехал, нарушил режим, его взяли и выслали в страну, откуда он приехал, его за государственные деньги отправили, он к маме съездил, пообщался с родственниками и назад вернулся, — заявил премьер.

Он отметил, что юристы по итогам проведенного ими исследования пришли к тому, что за многократные нарушения правил регистрации можно ввести уголовную ответственность.

А тем временем Россия и Япония подписали соглашение об упрощении визового режима для граждан обеих стран, сообщает телеканал «Россия-24». Договор подписали в рамках официального визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Японию.

Согласно договору, граждане обеих стран больше не обязаны представлять письма с приглашением принимающей стороны для получения бизнес-виз на срок не более 90 дней. Документ также предусматривает введение системы многоразовых виз сроком на три года.

В Японии визовый режим действует всего с двумя странами — Северной Кореей и Россией, с которой государство формально все еще находится в состоянии войны.