Правовые основы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ

Перемещение через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств – это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом (п. 7 ст. 11 ТК РФ).

Ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ – это фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами (п. 8 ст. 11 ТК РФ).

Вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ – это подача таможенной декларации, непосредственно направленной на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы (п. 9 ст. 11 ТК РФ).

К действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ, относятся вход (въезд) физического лица, выезжающего из РФ, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу РФ в целях убытия его с таможенной территории РФ и др. (п. 9 ст. 11 ТК РФ).

Таможенный режим представляет собой комплекс положений, которые применяются по отношению к товарам и транспортным средствам, перемещаемым через таможенную границу, для определения их статуса в зависимости от целей ввоза-вывоза, а также для применения к этим товарам и транспортным средствам соответствующих таможенных взиманий (пошлин, налогов и т. д.).

В соответствии с п. 1 ст. 155 ТК РФ в целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов, а именно:

Основные таможенные режимы:

  1. выпуск для внутреннего потребления;
  2. экспорт;
  3. международный таможенный транзит;
Экономические таможенные режимы:
  1. переработка на таможенной территории;
  2. переработка для внутреннего потребления;
  3. переработка вне таможенной территории;
  4. временный ввоз;
  5. таможенный склад;
  6. свободная таможенная зона (свободный склад);
Завершающие таможенные режимы:
  1. реимпорт;
  2. реэкспорт;
  3. уничтожение;
  4. отказ в пользу государства;
Специальные таможенные режимы:
  1. временный вывоз;
  2. беспошлинная торговля;
  3. перемещение припасов;
  4. иные специальные таможенные режимы.

  1. Выпуск и приостановление выпуска товаров
  2. Основания и порядок распоряжения товарами и транспортными средствами
  3. Контролируемая поставка товаров перемещаемых через таможенную границу