Как правильно взять в аренду автомобиль за границей

Для того чтобы взять в аренду автомобиль за границей вам потребуется два документа - это заграничный паспорт и водительское удостоверение международного образца.

После того как вы выбрали авто прокатную компанию в которой вы будете брать автомобиль в аренду вам необходимо внимательно изучить условия аренды и страхования автомобиля, которые существуют в договоре аренды транспортного средства.

Особое внимание стоит обратить на условия страхования гражданской ответственности и если есть франшиза, то и на размер этой франшизы.

Франшиза - это условие страхования при котором страховщик освобождается от возмещения убытков страхователя, не превышающих определенной величины.

Другими словами, если размер франшизы установлен в размере 100 условных единиц, то весь ущерб ниже этой суммы вам не будет возмещен, а если ущерб превышает размер установленной франшизы, то сумма возмещения будет равна разнице между фактическим ущербом и размером установленной франшизе.

Слишком высокий размер франшизы не выгоден вам и стоит подумать об аренде автомобиля в другой компании по прокату автомобилей!

Послу ознакомления с условиями договора аренды автомобиля уточните, когда и на каких условиях будет снята блокировка гарантийной суммы на вашей кредитной карте, а также выясните условия при которых авто прокатная фирма сможет использовать заблокированные на вашей кредитной карте гарантийные деньги.

После ознакомления со всеми условиями договора аренды автомобиля вам необходимо внимательно осмотреть арендуемый автомобиль и записать все недочеты по внешнему виду автомобиля и его комплектации.

В специальной форме укажите все вмятины, царапины, трещины, инструменты, а при необходимости и уровень топлива в баке.

Менеджер авто прокатной фирмы обязан подтвердить все недостатки автомобиля своей росписью и штампом прокатной фирмы.

В случае дорожно - транспортного происшествия вам необходимо сообщить о происшествии в полицию и позвонить в прокатную контору по телефону.

Если законодательство страны пребывания позволяет самостоятельно зафиксировать происшествие, то в любом случае необходимо позвонить в компанию по прокату автомобиля и сообщить о происшествии, а также не забудьте сфотографировать последствия ДТП.

После окончания договора аренды автомобиля, вам необходимо сдать автомобиль сотруднику прокатной фирмы и получить роспись в документах подтверждающих сдачу автомашины в целости и сохранности.

Не выбрасывайте документы, квитанции и страховые полисы, которые вам выдавали, оформляя аренду машины!


  1. Договор аренды транспортного средства
  2. Правила подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ
  3. О выезде должника за границу