О выезде должника за границу

До конца июля госдума может принять законопроект, который позволит должникам выезжать за границу, но только в том случае, если общая сумма не оплаченных ими штрафов или налогов и других обязательных платежей не будет превышать 10 тысяч рублей.

Соответсвующий законопроект о введении порогового ограничения для судебных приставов для вынесения постановления о временном запрете выезда должника из России был внесен на рассмотрение госдумы.

Ранее было направиленно письмо на имя директора Федеральной службы судебных приставов с просьбой рассмотреть вопрос об организации возможности оплаты гражданами своей задолженности непосредственно на пограничных пунктах пропуска РФ с возможностью вынесения постановлений об окончании исполнительного производства и постановлений о снятии ограничения на выезд из России в автоматическом режиме.

Система контроля и взыскания задолженности граждан должна быть построена, прежде всего, на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека.

На практике эти принципы не всегда учитываются и права граждан порой незаконно ущемляются.

Любая система, даже самая совершенная, не застрахована от ошибок, но когда эта система бьет порой по самому чувствительному, например, лишая человека отпуска из-за 300 рублей штрафа, цена ошибки резко возрастает.

Также законопроект призван защитить интересы тех граждан у которых не имеется никакой задолженности, а он по какой-то причине оказывается в списке пограничных служб, на которых наложен гриф "невыездных", а также никто не застрахован от ошибки с "двойником".


  1. Договор личного страхования
  2. Договор имущественного страхования
  3. Договор перевозки пассажиров и багажа