Провокация к совершению преступлений со стороны полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел иск граждан России, осужденных за сбыт наркотиков, которые жаловались на провокации к совершению преступлений со стороны полицейских в штатском.

ЕСПЧ признал жалобу обоснованной и удовлетворил заявление, которое было первым из 150 аналогичных исков поданных в ЕСПЧ.

Заявители в своей жалобе утверждали, что поддались на провокацию полицейских, действовавших под прикрытием, которые выразили желание купить у них наркотики.

Действия полицейских совершивших провокацию к совершению сбыта наркотиков нарушили право осужденных на справедливое судебное разбирательство, которое гарантирует статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ЕСПЧ согласился с приведенными в жалобе доводами и удовлетворил заявление, а в обоснование решения суд указал, что подобные действия правоохранительных органов выходят за рамки их полномочий и тем самым нарушают права заявителей.

Европейский суд по правам человека отметил, что практика провокаций со стороны полиции, которая заключается в проведении контрольных закупок наркотических средств противоречит принципам стран - участников Конвенции и лишают россиян достаточных гарантий защиты от произвола полиции.

В качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек ЕСПЧ взыскал в пользу трех россиян чуть более 15 тысяч евро.

В ЕСПЧ в настоящий момент на рассмотрении находятся еще 150 аналогичных жалоб со стороны осужденных за сбыт наркотиков либо дачу взяток россиян, считающих противозаконными намеренные провокации со стороны полиции.


  1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
  2. Основание уголовной ответственности
  3. Договор купли-продажи (общий)

Комментариев нет:

Отправить комментарий