Отграничение преступления от иных правонарушений

Очень важно уметь отграничивать преступления от иных правонарушений.

Посягательства на некоторые особо охраняемые общественные отношения могут быть только преступными, например, посягательства на жизнь, безопасность человечества или основы конституционного строя.

Также есть не мало объектов, посягательства на которые могут быть и преступлением, и иным правонарушением.

Есть много точек зрения на этот вопрос, но все они так или иначе исходят из того, что главное отличие преступления от иных правонарушений заключается в различной степени общественной опасности.

Общественная опасность присуща всем правонарушениям, но количественная оценка общественной опасности не одинакова.

На повышение общественной опасности, которая отделит преступление иного вида правонарушения, влияет много фактов, например, последствия совершенного деяния, мотивы и цели деяния, форма вины или количестве совершенных деяний (систематическое совершение).

Общественная опасность является основным признаком при помощи которого преступление можно отличить от правонарушения, однако есть и другие признаки, производные от признака общественной опасности.

Преступление - это уголовно - противоправное деяние и оно должно быть прямо предусмотрено уголовным кодексом.

Правонарушения, которые не являются преступлениями, предусмотрены другими кодексами, дисциплинарными актами и множеством подзаконных актов.

Основное отличие преступление от иных правонарушений по их юридическим последствиям заключается в том, что только преступление влечет за собой такие последствия, как уголовное наказание и судимость.


  1. Принципы уголовного права
  2. Понятие и признаки преступления
  3. Классификация преступлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий